ПДД, вождение

Первый опыт зимнего вождения. Есть вопрос.

Как правильно тормозить зимой? Пробовал совмещать слега нажимая на тормоз, тормозил понижением передач. Но как-то раз маленько не расчитал и колеса заблокировались. Плюнул, отпустил тормоз и затормозил только коробкой. Вопрос: как почувствовать момент, когда колеса вот-вот заблокируются? Это важно, т. к. с тормозами эффективность все-таки выше. Да и стопари горят, в отличие, если просто тормозить трансмиссией (не увидев стопарей может кто-то врубиться мне в багажник).
Саня Бойко
Тормозят, переходя на пониженную передачу и не переключаясь на нейтральную, при этом нажимают на тормоз и отпускают его, чтобы колёса не клинило, главное не допускать того, чтобы машина заглохла.
Перед поворотом сбавляют скорость, включают пониженную передачу и при выходе из поворота слегка добавляют газа, чтобы избежать заноса (на переднем приводе).
Пока у машины крутятся колёса - она управляемая. Стоит колёсам застопориться - она будет скользить и станет неуправляемой. Зимой главное не гонять и соблюдать дистанцию.
Maira Sadykova
Лучший ответ
начинай тормозить за ранее, плавно или качками, не давая заблокироваться, а если совсем скользко и резина херовая, то одним двигателем, хер сними со стопсигналами, за них не переживай
Olzhas Ortaev
Просто бей мелко по педали тормоза.
На грани блокировки. Не выключая передачу. То есть помогая мотором.
Зимой можно только притормаживать. Представь, что ты холодильник на крыше везёшь.
Алексей, блокирование колес не запрещено.
Просто нужно понимать, что при блокировании колес машину может начать разворачивать. Но это происходит небыстро, это можно корректировать рулем при неполном блокировании (например если правое колесо на льду, а левое на сухом асфальте) - либо периодически отпуская тормоза и поправляя курс рулем в этот момент.
Есть ситуации, в которых блокирование колес намного эффективнее, чем торможение с абс. Это ситуации при торможении на льду, покрытом снежком или на асфальте покрытом пылью или песком. При блокировании на таком покрытии нагребается клин, увеличивающий поверхность трения. А если есть абс - она не позволит этого, перекатывается через клин и торможения почти не происходит.

И помни, что при торможении может развиваться занос, независимо от того блокируются колеса или нет - если такое начало происходить, переднеприводную машину нужно вытягивать газом, не тормозить ни в коем случае.

В том случае, если справиться с заносом не получилось, траектория выруливания будет зигзагообразной и заканчивается либо во встречном камазе, либо в кювете. Можно спастись, если заблокировать сразу все колеса в момент, когда машина перекладывается вдоль дороги. При блокировании колес траектория скольжения всегда строго прямая, но машину при этом разворачивает. Иллюстрация, как это происходит:
https://www.youtube.com/watch?v=B4AswE9nS1U
Alexsandra Chikina
Адам Мутаев Ага, машины от Рено и Дачии грешат установкой ABS без ESP - "веселая" езда получается)))
тормозите мелкими качками!)))
Главное сбавляй скорость при любой сложной ситуации и смотри назад! Стаж уже около 50 и в зад еще ни разу не поймал! Тфу-тьфу. на вас.
Юрий Суханов
Торможение двигателем, т. е., понижая передачу, применяют на спуске (что зимой, что летом) В потоке, перед красным светофором, или экстренно, конечно тормозить двигателем нельзя. Отказали тормоза - другое дело (но тогда аварийку включай) И последовательность действий: понизил передачу - натянул ручник - заглушил мотор, аварийка мигает - я про отказ тормозов.
Единственное отличие зимнего торможения от летнего: зимой, на снегу, можно тормозить только на передаче! А летом можно на нейтралке докатиться (накатом это называется), постепенно тормозя,
Раз нет ABS, я понимаю (а на всех современных машинах есть), то ты должен чувствовать момент блокировки и не дожимать педаль до такого положения. Эффективна серия неглубоких нажатий на педаль тормоза
Если первый снег то ехать не выше 40. И перед поворотом не жать на тормоз. Дальше уже все проще, поездишь и поймешь что и на нейтралке тормозится нормально.
плавно нажимать-отпускать, чтобы не блокировать колеса
Vova Vetrov
для этого есть понятие "ДИСТАНЦИЯ" и если я увижу что она сокращается я пойму что впереди идущий авто сбросил газ. и сбрасывать газ или тормозить впереди идущему авто не мне решать а водителю авто.
а Вам стоит на автодроме во время гололеда с инструктором просто с модулировать все возможные торможения такие как рывком, плавно, короткими нажатиями или торможение двигателем. стыда в этом нет так как вроде заносит и по грязи и по гололеду и по снегу но всегда по разному и к этому нужно привыкать
Andrey Sokolov
Притормаживай не резко на передаче, маленькими качками. (нажмёшь в пол, сработает АБС, занесёт)
ты всё правильно делал (тормозил и педалью и двиг.) а все остальное приходит с опытом вождения, главное не торопись