ПДД, вождение

Сомневаюсь в правильности постановления о ДТП.

Подскажите
Неделю назад попал в дтп. При оформление ИДПС убедил меня что я не прав, с чем я согласился и подписался что я виноват. Потом уже все осмыслив, и поспрашивая, думаю что все таки я был не виноват и доводы ИДПС не верны.
Описание дтп:
Разворачивался на Т-образном перекрестке, по главной. Дорога была в укатанном снегу, разметки не видно. Почти в конце маневра, переднюю ось занесло и уперся в поребрик. Грузовик, ехавший по второстепенной, не ожидал что я остановлюсь и совершил столкновение. (Рис. 1.) В дтп, по итогу виновен Я. Инспектор объяснил это тем что я стоял вне перекреста, на полосе движения грузовика. (Рис. 2 Синим показаны границы перекрестка, по мнению инспектора)
Прав ли инспектор? Если нет, то как я могу обжаловать постановление?
Прав. Ты уже съехал с главной и у тебя была помеха справа - грузовик.
Наталья Лапина
Лучший ответ
Кто ж тебе заругления то будет в схему зимой вымерять) смотри по знаку, заехал большегруз за знак или нет
Alexander Jarwa
Эльза Асланова Да, заехал. Но как сказал инспектор - это не важно, что он должен пропускать только тех кто попадает в синий прямоугольник (рис. 2)
Ты оказался на полосе встречного движения. А водитель грузовика не доехал до края пересечения проезжих частей. Он имел права двигаться до этой точки.
Римма Васюкова
Столкновение было на второстепенной дороге, он обязан пропускать тех кто движется по пересекаемой, ты же был с ним на равнозначной и совершал маневры уже на ней.
Виктор Малыга
наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Сначала ..смотрим.. думаем подписываем.. но не наоборот!!!
Эльза Асланова Речь не об этом. (Да, не правильно, но первая мысль - я не умнее идпс)
синим -пересечение проезжих частей
грузовик обязан дать закончить маневр
..многие не предугадывают РАЗВОРОТ и едут
Грузовик должен тебя пропустить независимо от того, остановишься ты или нет.
Можно попробовать обжаловать.
Natalia Maiba
"Грузовик, ехавший по второстепенной, не ожидал что я остановлюсь и совершил столкновение."
А должен был ожидать.
Это называется несоблюдение дистанции.
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ИЗБЕЖАТЬ столкновения
http://ruspdd.com/Location-of-vehicles-on-the-roadway/9.10/
=========
Вообще нужен хороший адвокат.
Именно по автоделам, а не какой-нибудь бракоразводный адвокат.
За свою правоту надо бороться.
Игорь Семилетов При чем тут дистанция? Это вообще другое понятие
Отсутствие разметки не означает что ее нет, читай п. 9.1, там как раз по этому поводу все написано, это раз. инспектор на схеме указал ППЧ, к чему это, да к тому что сплошная линия разметки 1.1 наносится до границы ППЧ и не пер-ка, а посему ты легко еще отделался, а могли бы влепить встречку согласно п. 8.6 ПДД (8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения), сам посмотри на совою схему, ну и плюс, цитата:" Почти в конце маневра, переднюю ось занесло и уперся в поребрик", ты просто не справился с управлением, а сейчас хочешь свою нерадивость свалить на кого то другого. "Ну и ушлый вы народ, как другого мнить уродом несмотря что сам урод. (Л. Филатов)"
Таня Филипьева
ты прав. они зацепились на том, что ты стоял? правильно? какие нарушения указали? выкладывай, поможем...
Эльза Асланова да правильно. нарушение уже не помню, справка не на руках. Но помню что 1500р
В любом случае виноват грузовик, он должен был пропустить вас.. Проведите независимую экспертизу, и попробуйте обжаловать составленное постановление о дтп.
Сергей Тар