ПДД, вождение

Отберут ли права?

Могут ли отобрать права если водителю под колеса бросился человек. Водитель ехал по всем правилам в трезвом состоянии. Человек шел вдоль обочины и резко решил "перейти дорогу" в итоге под колесами...
Ещё и посадить могут, если тот отбросит коньки.
Олег Мошняцкий
Лучший ответ
Смотря по какой статье возбуждено дело, 12,24 или 264 УК и как водителем изложены обстоятельства ДТП в обьяснении
Igor Mol
Нет, посадят с правами, если будет летальный исход...
Андрей Чуприс
мог просто покончить с собой... кто же знает... что у него было в голове???
Zuli Олимовa
Тут будет экспертиза решать.
Если вины водителя не было, то водитель не будет виноватым в данном ДТП. Ещё можно будет с пешехода отсудить деньги за восстановление автомобиля.
Елена Маркова
Кристина Живорикина да, но водитель точно запросит компенсацию за причинение вреда здоровью. страховки должно хватить.
регистратор вам в помощь.
если нет вашей вины, вам ничего не будет.
есть такой пункт проход по пешеходному переходу,
где ясно указано что переходить можно только в том случае что вам ничего не угрожает,
а не ломиться на проезжую часть сломя голову только потому что вы на зебре.
изучайте лучше ПДД.
Юрий Власов
Кристина Живорикина ничего подобного. авто - это ТС повышенной опасности. Но страховка должна все покрыть
Вряд ли. Здесь неумышленное причинение вреда здоровью пострадавшего. Может даже и неумышленное убийство по неосторожности. Это что угодно, но не нарушение ПДД (если реально нарушения ПДД не было). Так что права не тронут. А вот все остальное... Зависит от позиций сторон
регик в помощь
или свидетели!
Таня Немова
ВУ не отберут!!! И если будут доказательства, что водитель физически не мог остановиться до столкновения, то ему ничего не будет! А вот если у водителя была возможность остановить авто, а он не сделал этого (поздно затормозил, отвлекся, решил припугнуть) -- то ответственность по всей строгости...
Данил Мартынов
если нет доказательств то пешеход всегда прав ну и смотрят по ударам об машину!! на машине остаются следы и эксперты знают кто из вас шел или ехал быстро и тд!! если вы ехали медленно и пешеход не пострадал то конечно наказание будет меньшим!! найдите срочно свидетеля что это лох кинулся под машину!! это может быть ваш сосед! дайте ему че нить и он скажет что шел мимо и видел ..найди свидетеля!! иначе пешеход всегда прав
Елена Коровина Свидетели есть, и видео люди снимали, и видеорегистратор, на машине повреждений вообще нет, а у пострадавшего сломано бедро.
Всю жизнь объезжаю таких подальше. Велосипедистов и детей тем более.
PS / Тебе правильно написали. Сядешь с Правами.
поддерживаю выше сказанное. Есть такое негласное правило: пешеход всегда прав. Не важно, что он пьян и т. д. Единственное что, могут ответственность урезать. Лучшее что можно сделать, это договорится с ним и оплатить лечение. В лучшем случае - он откажется от заявы, а в худшем - суд сочтет как раскаяние и "создание условий для нивелирования последствий"
Риад Мурсалов Вам с Вашими негласными правилами -->> в первобытно-общинный строй. В РФ суд выносит приговор на основании доказательств, собранных в ходе предварительного следствия. А такое доказательство, как "негласное правило" в УПК РФ отсутствует.