ПДД, вождение

Как правильно осуществляется торможение.

Я никогда не тормозил двигателем до переключения более низкой передачи. Хотел бы ответы по этому поводу, ведь я всегда выжимал сцепление на 3-4 передаче и тормоз, а затем переключал передачу. Насколько правильны мои действия? И не стоит меня обливать грязью (заранее). Я начинающий водитель.
на всем скаку включаешь заднюю не выжимая сцепления и Илон Маск начинает завидовать
Одинцов Валентин
Лучший ответ
Айрат Альфинурчик Спасибо за совет, такое уже делал на учебной машине, по звукам понял - "что все абсолютно верно делаю"))
ЗИМОЙ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ ОТ ТАКОГО ТОРМОЖЕНИЯ НЕ ФОНТАН
Айрат Альфинурчик Именно поэтому и спрашиваю, потому что уже нашёл эту информацию, и что-то забеспокоился
отпускаешь газ и тормозишь двигателем, при необходимости понижаешь передачу
Ну, это нормально. Способов торможения, конечно больше, но я сам сначала учу тормозить при выключенном сцеплении. Поди, ученику начни рассказывать, что в каких-то ситуациях его можно не выключать, он всё перепутает. Сначала до автоматизма стоит одно отработать, потом расширять границы своих знаний. Да, можно начинать торможение, не выключая сцепление. Для этого должен быть запас по оборотам, чтобы им было, куда падать до того, как двигатель заглохнет. Ну, скажем, тормозить с 2500 оборотов до 1000 можно, не выключая сцепление, естественно, если торможение не резкое, когда эти обороты упадут за долю секунды. При торможении на передаче современные двигатели экономят топливо. В этом режиме расход топлива равен нулю, т. к. отключается бензонасос. Это происходит даже, если Вы просто отпускаете газ, двигаясь с горки вниз. Это один из способов комбинированного торможения. Самый чайнический, но большинство обычных гражданских водителей старается использовать его. То, что используется в автоспорте - торможение при одновременной подаче газа - на современных серийных какашках не работает, да и не надо Вам это. Просто следует знать, что тормозная система автомобиля сбалансирована, но, если к тормозу вот так тупо прибавлять торможение двигателем, просто отпустив педаль газа, этот баланс нарушается, что в ряде случаев может привести к дестабилизации движения и потере управления. Об этом мало кто думает и считается, что торможение двигателем как раз и не приводит к заносу, т. к. не блокируются колёса. Чистое торможение двигателем осуществляется без нажатия на тормоз. Просто отпускается газ и выбирается нужная передача. Чем она ниже, тем эффективнее торможение. Здесь 4 варианта - 1) Тупо бросаете газ на текущей передаче. 2) Переключаетесь ниже, но так же тупо, боясь высоких оборотов. 3) Переключаетесь вниз, но с умом, зная, на какой передаче какая максимальная скорость при максимальных оборотах. Допустим, у Вас на 2-й передаче машина может разогнаться до 90 кмч, при этом обороты не уходят в красную зону. Значит на скорости до 90 кмч Вы можете включить сразу 2-ю ( если включится ), поднять соответствующие обороты, отпустить сцепление и уже после этого отпускать газ. 4) Сразу включить 1 или 2 передачу ( опять же, если включится ), скорость может быть и выше 100 кмч, газ отпустить полностью и потом плавно отпускать сцепления. Тут важно его не отпускать совсем, а придерживать обороты где-то до 2500. Поднимутся выше - тормозная эффективность снизится. В этом случае выключаете сцепление и после падения оборотов снова подводите его к нужной точке. Это самое эффективное торможение двигателем в критической ситуации, например, при отказе рабочей тормозной системы. Главное во всех этих случаях не добиться скольжения ведущих колёс, если покрытие скользкое. Да, они не блокируются, но могут вращаться медленнее, чем должны и нередко так начинает себя вести только одно ведущее колесо, если сцепление его с поверхностью хуже, чем у другого. Эффект может быть похлеще блокировки всех колёс. И вот об этом моменте знают очень немногие. Один из более продвинутых способов торможения на скользкой дороге - это торможение на заранее выбранной передаче при подведении сцепления к точке схватывания. На скользкой дороге сцепление колёс с поверхностью хуже, поэтому на высоких оборотах двигателя крутящий момент может быть избыточен в случае необходимости стабилизации движения автомобиля. Если, к примеру, я знаю, что при 90 кмч и 5500 оборотах на 2-й передаче я буду выводить машину из заноса на сухом асфальте, случайно посколзнувшись на песке, то на льду мне будет вполне достаточно средних оборотов и 3-й передачи даже на 60 кмч. Включаем её, подводим сцепление, чтобы двигатель почти не замедлял машину и постепенно тормозим педалью. Продолжение в комментарии из-за ограничений ...
**iriska ***
**iriska *** Если вдруг возникнет какая-то дестабилизация, у нас уже включена нужная передача, а у двигателя будет достаточный запас мощности. Останется только добавить газ и отпустить сцепление для стабилизации автомобиля. Вот чего точно не стоит делать на скользкой дороге, так это как раз тормозить на 4,5, а то и 6-й передаче, опуская обороты до 1000. На этих оборотах двигатель слишком слаб, передача высокая. Мало того, что в случае чего автомобиль не вытянуть, так ещё именно это и может спровоцировать занос на льду и подите Вы в момент заноса разберитесь, какую передачу включить, да ещё сделать это быстро. Но в большинстве своём водители тормозят именно так. Надеюсь, моя писанина не будет бесполезной. Удачи!
вообще тормоз двигателем осуществляется с понижением передаточного числа,
т. е выжимаешь сцепление, делаешь перегазовку и включаешь пониженную передачу, продолжаешь движение до снижения оборотов, потом повторяешь процедуру.
как тут советуют просто отпустить газ, это практически пустить в накат, если едешь на последней передачи, то тормозить так будешь очень долго и не эффективно.
на легковых перегазовку можешь не делать, там синхронизаторы хорошо работают, да и на новых грузовых наверное тоже, давно я на них не катался.
Чтобы сбавить скорость, не нужно выжимать сцепление. Оно служит только для переключения передач.
Firdavs Akhmedov
Айрат Альфинурчик А как быть тогда? Еду, к примеру, на 5 скорости, нужно перед поворотом снизить, - то я просто тормоз один жму и все? Но потом будут же звуки, и. к. скорость 40… например, для 5 скорости нельзя использовать. Суть в том, в какой момент сцепление начинать жать и переключать
Людмила Иванова тормозят до поворота, понижают скорость автомобиля, а потом переключаются на нужную передачу и начинают поворачивать.
Зачем тормозить перед переключением на низшую передачу? Торможение двигателем - просто отпускаешь газ. И переключаешься на низшую без торможения, при достижении нужной, более низкой, скорости.
Здесь подробно
https://www.pdd-znatok.com/prakticheskie-zanyatiya
Занятие 14. Торможение .
Занятие 15. Торможение и педаль сцепления
Elena Sviridova
Нажимают на сцепления при переключения передачи и торможении что бы мотор не заглох на маленькой скорости! Хочешь что бы заглох то не жми на сцепления!) Это если нужно экстренно остановиться совсем! Если на скорости 110 надо снизить скорость до 80 или 70 к примеру на сцепления нажимать не нужно ,,,а как скорость падает ниже этого нажимайте что бы мотор не заглох
включаешь пониженную передачу. Это и есть торможение двигателем.
Да всё просто - давишь на тормоз и тормозить. Сцепление не трогаем. Когда скорость упала уже сильно, тогда левой ногой сцепление и на нейтралку или на новую передачу (смотря какая задача - полностью остановиться или продолжить движение).
Правая нога как тормозила так и тормозит, а левая в нужный момент включает сцепление.
На торможении, когда газ отпущен нет такого ограничения по передача/скорость. Можно и на пятой дотормозить до 40 км/ч. И на 40 её выключить.
Abdumalik Shermatov
Торможение двигателем является одним из доступных водителю приемов, которые направлены на снижение скорости транспортного средства без использования тормозной системы. Среди автолюбителей существуют различные мнения касательно данного способа. Одни утверждают, что торможение дизельным или бензиновым двигателем позволяет экономить бензин или солярку, сам процесс торможения снижает риски сравнительно с использованием тормозов в определенных ситуациях. ..

В процессе торможения не рекомендуется вращать рулем, так как в этом случае возможна потеря управляемости автомобилем. Учитывая приведенную здесь информацию, можно сделать вывод о важности приобретения навыков по торможению двигателем. Особенно полезной такая техника будет для владельцев машин с механической КПП. ..2. В городском трафике не рекомендуется использовать длительное торможение двигателем. В городских условиях следует выбирать такой скоростной режим, при котором будет минимальное количество торможений. Использование мотора для снижения скорости не спасет от последствий ошибок при выборе скоростного режима

Незаменимым торможение двигателем будет также на скользкой/мокрой дороге и на длительных спусках. В первом случае это, опять же, не даст колесам заблокироваться, а во втором — убережет тормозную систему от перегрева и выхода из строя. На затяжных спускат тормоза могут перегреться и выйти из строя, а на скользкой дороге легко заблокировать колеса. Именно в таких ситуациях рекомендуется снижать скорость с помощью торможения двигателем. Безопасность — наше все. Если тормоза все-таки отказали, торможение двигателем становится, по сути, единственным безопасным способом снизить скорость до минимума....
Айрат Альфинурчик Познавательно, но я просил ответы от водителей с опытом
Дмитрий Демченко опыт более чем достаточный = Если в двух словах = уменьшая обороты двигателя при сбросе газа, переключать на передачу ниже т. е. при движении на 5й передаче спустив обороты до 2000 можно воткнуть 4ю, сбросив на ней до 2000оборотов, можно воткнуть 3ю... и так далее, но учитывайте, что это не продляет жизнь комплекту сцепления, трансмиссии и двигателю, так что торможение двигателем применяют только в экстренной ситуации = т. е. при отказе основной тормозной системы