ПДД, вождение
Как правильно выполняется торможение двигателем и когда его нужно применять?
С 5 лучше сразу переходить на 3, а дальше по одной ступени. Эффективность сомнительна, т. к. торможение производит лишь одно ведущее колесо или два, если привод полный - на скользкой или мокрой дороге может привести к возникновению сноса или заноса. При этом увеличивается нагрузка на движок, снижая его ресурс. Такое торможение применяется в спорте, потому как можно сжечь тормозные колодки при тамашних нагрузках. Движок всё равно меняется через 2-3 гонки, а если вылетят колодки - выход из гонки будет роковым. В городе такое торможение ни к чему - как ни гоняй - штатные не спалишь, да и не забудь про стопари - при торможении двигателем они не включаются и когда-нибудь поймаешь чью-нибудь морду своей задницей. Не экономь на колодках. Удачи, спортсмэн!
Что значит "как правильно"? При любом торможении правая нога сначала идёт на тормоз а уж потом левая выжимает сцепление. За то время когда правая нога давит на тормоз двигатель, поскольку нога с газа снята, уже начинает тормозить машину! А если вас научили выжимать одновременно и сцепление и тормозную педаль - это в корне неправильно!
С высшей передачи на низшую, плавно отпускать сцепление и при этом притормаживать
томожение двигалетем это переход на пониженную передачу... .
с 4 на 3, с 3 на 2, со 2 на 1, а с 1 можно и ручником до полной остановки!
Торможение двигателем применяется с применением понижающей передачи, и используется на скользком покрытии для того что бы избежать полной блокировки колес, и как следствие занос автомобиля.
Торможение двигателем производится с повышенной передачи на пониженную!!!! Ну например при спуске с горы!!!! Удачи!!!! Прямых дорог тебе!!!! И чтобы без происшествий!!! !