ПДД, вождение

Можно ли в данной ситуации разъехаться одновременно?

Допустим я красный авто, у меня знак уступить дорогу. Я вижу, что зелёный поворачивает направо, а мне нужно налево. То можно выезжать налево одновременно? Просто в тот день спешил, пропускал слева и справа всех минут 10, не мог подобрать момент и думал воспользоваться этим трюком (я видел как другие так делают)... Он начал поворачивать, я тоже и мимо меня чёрная машина проехала близко (но не сигналила и не тормозила). А она же могла выехать на встречную полосу для обгона? Тогда мне было бы всё... Вобщем тут какая то солидарность работает?
здесь вопрос очень интересный.
По логике, Вы можете ехоать, т. к. не создаёте препятствий.
У чёрного, с одной стороны, преимущество перед Вами, но с другой, он может выезжать на встерчку только убедившись в отсутствии помех, а помеха это Вы, тк. Вы выезжаете на эту полосу не мешая поворачивающему авто.
Лично я ориентируюсь по ситуации, к тому же иногда бывает так, что у чела включён поворотник, но он не собирается поворачивать.
Однажны я был свидетелем ДТП, когда водила перед перекрёстком включил правый поворот и не стал поворачивать и при этом как ни странно не нарушил правил.
А дело всё в том, что он решил остановиться у обочины сразу за поворотом и взять пассажира его ждавшего и согласно правилам, за 20 метров до остановки ключил поворот.
А эти 20 метров как раз начинались до поворотоа.
В общем ориентируйтесь на то, что Ваша дорога не главная и Вы должны уступить и при этом будьте бдительны и помните, что включённый поворотник не всегда означает, что водитель повернёт.
Он может и забыть его выключить, а может и совершать манёвр описанный выше.
В любом случае виноваты будете скорее всего Вы, т. к. Вы выезжали на главную и Ваше право было самым последним, да и скорее всего после ДТП водила выключит поворотник и Вы никак не докажете, что он был включён, разве что видеорегистратор запишет, но это бывает не всегда и не у всех есть видеорегистратор.

Уточню.
По правилам обгон на перекрёстке запрещён, т. е. чёрный по идее не имеет права идти на обгон, но в городе он может и не знать о существовании впереди перекрёстка, т. к. в городе не ставят знаки о том, что впереди перекрёсток.
Александр Бадмаев
Лучший ответ
Есть много пословиц типа поспешишь-людей насмешишь, хотя насмешить немного неправильно но... в этом случае я скажу так-если подождешь то потеряешь мах 2-3 минуты, не больше но допустим ты проигнорировал и поехал и как говоришь последующая машина вопреки правилам обогнала поехала и в итоге ты теряешь 2-3 ЧАСА
Так что подожди и едь безопасно и будет счастье
Х Василий Х
Можно. При условии, что не будет аварии
Макс Гачко