Документы для путешествий
Отправление дитёнка
Здравствуйте! Вопрос такой: Что нужно для отправления несовершеннолетнего (15 лет, паспорт есть) подростка одного авиалиниями? Скажем так, отправляем в Россию от бабушки с дедушкой к маме и папе. Какие нужны документы? Доверенности, свидетельства и т.п.? Спасибо. Кстати, у кого есть такой опыт - как прошло?
Дитёнка... Да в 15/ть уже знают, что такое андронный коллайдер или червячные проходы!..: о) А вы"отправить к маме с папой"!..Сколько живу-УДИВЛЯЮСЬ!..
Я не знаю, откуда Вы, из какой страны.. .
В России действует следующий Закон:
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» .
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
В России действует следующий Закон:
У меня был такой опыт три года. Нужен соправождающий и на него оформленная доверенность родителями (обоих) заверенная натариусом. Отправляла дочь из Туркмении в Россию с15 лет на учебу