ВУЗы и колледжи
Друзья, какое ваше отношение к мату?
Интересны лишь развернутые ответы, а не в стиле "Мат-это хорошо, без него никак", "Мат-это плохо, он лишь мешает". Ибо мне еще потом реферат писать :3 А посему, всем, кто готовы выразиться в полной мере, приводя различные доводы своих мыслей, и оставляя "много букововок" - милости просим. Высказываемся.
Ругаются у нас все– от профессоров до слесарей. При этом употребление мата по-прежнему ассоциируется с социальным неблагополучием. И изменить отношение к нецензурным словечкам можно, лишь радикально улучшив жизнь большинства россиян. Ну, может пока, такую жизнь другими словами и не выразишь.
Бытовая ругань - в трамваях ли, на улице - ничего, кроме чувства брезгливости, не вызывает. Наши предки же в мат вкладывали символический, магический смысл. Для них нецензурщина имела значение оберега. Перебежит черная кошка дорогу - ее нужно обязательно "обложить". И все это осуществляется на подсознательном уровне. С кошкой проще. А когда говорят: "Пошел в п... ", в силу вступают более сложные механизмы. Представьте, куда должен пойти посланный человек: туда, откуда, собственно говоря, и вышел. Означать этот посыл может только пожелание смерти.
Здесь много не напишешь, подробнее в личку.
1Если Россиянин ругается матом, это не значит, что он чем-то недоволен... 2.Руссая речь без мата превращается в доклад... 3.Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой... А ты в Армии служил??? Армии без мата не бывает... Хотя я матом не ругаюсь во всеуслышание, а только при разговоре с нормальными пацанами... Такт, этика, воспитание... 4.Русские люди матом не ругаются, они на нём разговаривают...
Это неотъемлемая часть русского языка.
за рулём сам бог велел-иначе не надо, в речи есть множество красивых и плохих слов хуже мата
Непосредственное, это ж естественный и понятный всем народам язык общения, я за!
гы
На мой взгляд у мата, как и у всего остального, 2 стороны. С одной, его употребление очень режет слух. Это скорее всего случаи светского разговора, телевидения и прочее. Его употребление публичными людьми направо и налево чести им не прибавляет.
Однако, с другой, в тесной компании, где все друг друг знают "как облупленных" можно себе позволить высказаться "красноречиво". Бывает так, что одно нецензурное слово заменит целую фразу на литературном "великом и могучем", ибо русский мат по сути своей очень емок.
В общем все это часть нашего языка, возможно не самая лучшая. И мое мнение: надо знать когда и при ком можно и нельзя подобным образом выражаться.
Лично я стараюсь избегать употребление мата в своей речи. Все-таки я девушка и довольно образованный человек и в состоянии выразить, что я чувствую нормальными словами, коих и без мата неиссякаемое количество.