ВУЗы и колледжи

Как начать карьеру преподавателя?

Я решил стать преподавателем, есть во и серотификаты о повышении квалификации, с чего начать куда обратиться?
Искать место в образовательном учреждении лучше в июле-августе, когда комплектуется штат на новый учебный год. Можно обратиться в Управление образования, пройти по близлежащим ОУ. Но лучше задействовать знакомых педагогов, которые могут рассказать о Вас директору школы. Только помните, что начинающий преподаватель, не имеющий категории и показателей для стимулирующих выплат, будет получать мизер. А требовать от Вас будут на полную катушку!!
Мария Венедиктова
Лучший ответ
Извините, конечно, но почему Вы вдруг захотели стать преподавателем? Это очень сложная профессия, требующая многосторонних способностей. Не говоря о том, что преподаватель должен блестяще знать свою науку, он должен уметь так построить лекцию, чтобы в наиболее понятной и убедительной форме донести материал до слушателей, сделать его понятным. Нужно быть и педагогом, и психологом, и методистом, и дидактиком, и актером, если хотите, и оратором. Нужно быть лидером, быть убедительным, так, чтобы студенты верили тому, что Вы говорите, обладать харизмой, да просто человеческим обаянием. Много чего еще нужно. Высшего образования и курсов повышения квалификации мало. В вузах преподаватель должен иметь ученую степень, по крайней мере, кандидата наук. Так что, нужно поступать в аспирантуру и писать и защищать дитссертацию, а это тоже далеко не каждому дано. Нельзя придти с улицы и стать преподавателем. Нужно понимать всю сложность профессии и ее ответственность. Конечно, можно переписать (или по-современному, скачать и распечатать) готовый текст из учебника, прочесть его по бумажке, и считать, что ты прочел лекцию. Таких преподавателей сейчас у нас пруд-пруди, но стоит ли пополнять ряды таких "профессионалов"?
Fahriddin Mahmaseidow