ВУЗы и колледжи

Помогите решить задачу по Теории Вероятности

В кошедке лежат три монеты достоинством по 20 копеек и семь монет по 3 копейки. Наудачу береться одна монета, а затем извлекаеться вторая монета, оказавшаяся монетой в 20 копеек. определит вероятность того, что и первая извлеченая монета имеет достоинсво в 20 коппек. На десяти одинкаовых карточках написаны различные числа от нуля до девяти. Определите вероятность того, что наудачу образованное с помошью данных карточек трехзначное число делиться на 36 СПС, хоть формулу подскажите))))
В кошедке лежат три монеты достоинством по 20 копеек и семь монет по 3 копейки. Наудачу береться одна монета, а затем извлекаеться вторая монета, оказавшаяся монетой в 20 копеек. определит вероятность того, что и первая извлеченая монета имеет достоинсво в 20 коппек.

3/10

Вторую мне лень считать, но тоже легко
Формулы сочетаний и перестановок смотри
Лучший ответ
Валентинка ****снопова**** помоги с оформлением первой задачи плиз
... ..... Ок
N=10 - общее кол-во вариантов
N(a)=3 - удовлетворяющее кол-во вариантов (20 копеек)

P=N(a) / N =3/10 - вероятность 20 копеет

а затем извлекаеться вторая монета, оказавшаяся монетой в 20 копеек - это условие лишнее и на вероятность никак не влияет
Вероятность что первая монета 20 коп = ( 3 -1 ) / ( 7 + 3 - 1 ) = 2 / 9
Объясню почему
Представим что после второй вынимают третью которая оказывается 20 коп, затем вынимают
четвёртую которая оказывается 20 коп.
После такого варианта мы же не будем утверждать что вероятность ( 1я монета 20 коп ) остаётся 3/10
.
Вторая задача . Два варианта решения . Какой правильный не знаю.
1)Если считать что комбинации 012. 013. 014 и т. д. трехзначными числами то решение такое.
10*9*8 = 720 вариантов составить трехзначное число
22 из них делятся на 36 ( 036. 072. 108. 180. 216. 324. 360. 396. 432. 468. 504. 540. 576. 612. 648.
684. 720. 756. 792. 864. 936. 972 .)
Вероятность. =22 / 720=0,0305555.
.
2) Если комбинации 012. 013. 014. не считать трёхзначными числами то решение такое
10*9*8/10*9=648 вариантов составить трехзначное число
20 из них делятся на 36
Вероятность = 20 / 648 = 0,0308641
Толян Савченко вынимают 1-ю монету с шансом 3/10
вторую монеты мы вынимаем с шансом 2/9
третью с шансом 1/8
Багдат Косымов Если бы вопрос был задан так : Какая вероятность извлечения первой монеты достоинством 20 копеек.
Тогда ответ был бы 3 / 10.
Но при данной постановке вопроса ОТВЕТ 2 / 9
В ответе я объяснил почему.
.
Если первую монету вынуть и неглядя положить в карман
Если вторую третью и четвёртую вынуть положить на стол и ими окажутся три монеты по 20 копеек, то станет
понятно что в кармане не может быть монеты 20 коп, так как их всего 3 и все они на столе.
А Вы, судя по вашей логике, будете утверждать : вероятность того что первая извлечённая монета имеет
достоинство 20 копеек = 3 /10.
.
Просьба к автору вопроса : Когда узнаете у преподавателя верные ответы, то напишите их в коментариях.