ВУЗы и колледжи

Помогите найти предел, используя правило Лопиталаляlim(cos1/x + sin1/x) в степени x и x стремится к бесконечности

Правило Лопиталя использовано после третьего знака "="

Если возникли вопросы- милости просим на мой почтовый ящик.
Дима Демус
Лучший ответ
Неопределенность вида 0^0
f(x)=(cos 1/x + sin 1/x )^ (1/x)
lim (cos 1/x + sin 1/x ) = 0 при x->бесконечности и lim (1/x) = 0 при x->бесконечности =>
ln (cos 1/x + sin 1/x )^ (1/x) = (1/x)* ln (cos 1/x + sin 1/x )
Согласно правила Лопиталя:
lim (1/x)* ln (cos 1/x + sin 1/x ) при x->бесконечности = lim ln (cos 1/x + sin 1/x ) / (1/x) =[0/0]=
= lim ln ' (cos 1/x + sin 1/x ) / (1/x)' при x->бесконечности =
= lim (cos 1/x + sin 1/x )' / (cos 1/x + sin 1/x ) / ( (1/x)' при x->бесконечности =
= lim (cos ' 1/x + sin ' 1/x ) / (cos 1/x + sin 1/x ) / ( (1/x)' при x->бесконечности =
= lim (- sin 1/x *(1/x)' + cos 1/x )* (1/x)' ) / (cos 1/x + sin 1/x ) / ( (1/x)' при x->бесконечности =
= lim (1/x)' * (- sin 1/x + cos 1/x ) / (cos 1/x + sin 1/x ) / ( (1/x)' при x->бесконечности =
= lim (cos 1/x - sin 1/x ) / (cos 1/x + sin 1/x ) при x->бесконечности = 1
Значит, ln f(x)= 1 => x=e => lim (cos 1/x + sin 1/x )^ (1/x) при x->бесконечности = e
Канат Канат