ВУЗы и колледжи
Перепишите пожалуйста эту загадку в уравнение, и если можно с решением его.
Задачка от Блондинки: Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?
Не знаю как это в виде уравнения написать (я блондинка)) , но объяснить могу.. .
Я заняла 100+50 рублей, т. е. мой долг 150р.. . но я имею 2 шоколадки-20р + сдача 30р + потерянная 100 и того 150 р. , отдаю 30, долг остался 120, за 2 шоколадки и за потерянную сотню. Вобщем не надо шоколадки прибавлять к долгу (при чем тут подруга, я же их себе купила)) )
Знаю еще такую же: Жили 2 друга инвалида, у одного не было правой, а у другого левой ноги.. . пошли покупать пару ботинок на двоих, им продавец продал за 25 руб.. . потом ему стало стыдно, т. к. ботинки стоили 20 руб. , он отдал 5 руб сторожу магазина и сказал передать инвалидам. А сторож (прохиндей, какой, а!) , думает, они все равно не знают, я отдам им по 1 руб. , а себе 3 оставлю. И так имеем: инвалиды заплатили по 12,5 руб, им вернулось по 1 руб, т. е. по 11,5... 11,5*2=23 рубля. И у сторожа 3 руб. Откуда взялся рубль?
Ты можешь вернуть мне долг шоколадом, т. е. останешься должен мне 50 руб.
И останешься должен подруге еще 50 руб.
Вот и все твои сто рублей, которые ты потерял.
И останешься должен подруге еще 50 руб.
Уравнение здесь не надо, здесь нужно проследить порядок следования. Если б она не потеряла деньги, то должна бвла 80 рублей мне. Но после всего приведённого получилось 70 следовательно 10 руб ушли в небытие (в результате просчёта 20 руб долга мне и 70 руб 100-70-20=10).