х=5-у
(5-у) у=6
5у-у²-6=0
Д=25-24=1
у1=3, у2=2
х1=2, х2=3
Ответ (3;2) и (2;3)
ВУЗы и колледжи
Люди добрые!! Помогите решить систему уравнений!!! X+y=5 X*y=6. Кто поможет от души желаю фарта!!!
Приведи к виду x = ...и замени x в другом.
а почему нельзя устно решить и сразу ответ написать, не понимаю,
зачем обязательно восстанавливать квадратное уравнение, какой смысл в этом
Такую систему обычно решают на основе теоремы Виета, сводя её к квадратному уравнению: х² – 5х + 6 = 0: (сумма корней равна минус коэффициент при х, а произведение – свободному члену).
Решив это квадратное уравнения, получаем два корня. Называем один (х1) из них ИКСОМ, другой (х2) – ИГРЕКОМ.
Симметрия задачи разрешает их и поменять местами. В итоге, ответ (3;2) и (2;3).
2 i 3.
Выше Володя написал самое грамотное решение.
Поскольку любое решение задачи сводится к решению квадратного уравнения, то решение без использования теоремы Виета ущербно априори.
если х и у являются корнями квадратного уравнения (приведенного),
то
х+у= -в
ху=с
имеем уравнение
х² -5х +6=0
выражать одну через другую НЕ НАДО.
Все, лайкнувшие прочие решения и не отметившие его ответ, тему знают приблизительно.
то
х+у= -в
ху=с
имеем уравнение
х² -5х +6=0
выражать одну через другую НЕ НАДО.
Maks :]
решение неверное, Кар - https://otvet.mail.ru/profile/id264607/ - это кидала, её почта: strekoza.06@inbox.ru - пишет бред, неверные решения - потом препод возвращает на доработку из-за неверного решения, а денег уже не возвращает мошенница!!!! я предупреждаю!!!!
Выражаем х через у : х=6/у ,
подставляем в первое уравнение 6/у+у=5
умножь обе части на у
получится квадратное уравнение
реши и найди у
потом подставь значение у во второе уравнение и найди х
подставляем в первое уравнение 6/у+у=5
умножь обе части на у
получится квадратное уравнение
реши и найди у

Светлана Эдигарова
неправильно
беда = фарт не знает - чему =*
Ответ (3;2) и (2;3)
вот полный ответ и решение
http:// catcut. net/Eov1
вот полный ответ и решение
http:// catcut. net/Eov1
х=5-у
(5-у) у=6
5у-у²-6=0
Д=25-24=1
у1=3, у2=2
х1=2, х2=3
Ответ (3;2) и (2;3)
(5-у) у=6
5у-у²-6=0
Д=25-24=1
у1=3, у2=2
х1=2, х2=3
Ответ (3;2) и (2;3)
2,3
x=2 y=3
х+у=5
ху=6
х=5-у
(5-у) ×у=6
х=5-у
5у-у²=6
х=5-у
-у²+5у-6=0 (×1)
х=5-у
у²-5у+6=0 это уравнение решаем через дискриминант
Д=25-4×1×6=25-24=1
один корень у=5+1÷2=3⇒
у=3
х=5-3
у=3
х=2
Ответ: (2;3)
ху=6
х=5-у
(5-у) ×у=6
х=5-у
5у-у²=6
х=5-у
-у²+5у-6=0 (×1)
х=5-у
Д=25-4×1×6=25-24=1
один корень у=5+1÷2=3⇒
у=3
х=5-3
у=3
х=2
Ответ: (2;3)