ВУЗы и колледжи

y=4x-x³ помогите решить

Исследовать данные функции методами дифференциального исчисления и построить их графики. При исследовании функции следует найти ее интервалы возрастания и убывания и точки экстремума, интервалы выпуклости и вогнутости и точки перегиба графика функции.
y=4x-x³
Angela Belka
Точки экстремума — это точки, в которых производная равна нулю.

Интервалы возрастания и убывания — это интервалы, на которых производная положительна и отрицательна соответственно.
Эти интервалы расположены по разные стороны от точек экстремума и между такими точками. На одном непрерывном интервале знак производной не меняется.

Точки перегиба — это точки, в которых производная второго порядка равна нулю.

Интервалы выпуклости — это интервалы между точками перегиба, на которых производная второго порядка меньше нуля. На таком интервале график выпуклый: он может возрастать или убывать, но по мере увеличения x стремится убывать всё сильнее.

Интервалы вогнутости — это интервалы между точками перегиба, на которых производная второго порядка больше нуля. На таком интервале график вогнутый, стремится возрастать всё сильнее.

y = 4x − x³ — функция не имеет разрывов, область определения (−∞; +∞)
y' = dy/dx = ?
y'' = d²y/dx² = ??

y' = 0
? = 0
x1 = ...
x2 = ...
Получишь две точки экстремума.
Затем можно посчитать y' от любой точки слева от меньшего экстремума x1 (назовем ее x0).
Если там y'(x0) > 0 — значит, на интервале (−∞; x1) функция возрастает.
Если y'(x0) < 0 — значит, на интервале (−∞; x1) функция убывает.

Аналогично можно оценить интервалы (x1; x2) и (x2; +∞)

Если слева от точки экстремума функция возрастает, а справа начинает убывать, то эта точка экстремума является точкой максимума.
А если слева убывает, а справа начинает возрастать, то это точка минимума.

Точки перегиба, интервалы выпуклости и вогнутости оцениваются примерно так же, только к нулю мы приравниваем производную второго порядка:
y'' = 0
?? = 0

(? и ?? — выведенные тобой формулы производных)
Нодярова Шахида