ВУЗы и колледжи

Сталь Ст4пс3 Что такое 4 после СТ и 3 после пс? Сталь Ст4пс3 Что такое 4 после СТ и 3 после пс ?

Ст4пс3 - сталь углеродистая обыкновенного качества содержание углерода (отвечающее цифре 4 в ГОСТе - от 0,18 до 0,27 %), полуспокойная (по типу раскисления) третьей категории. Для разных категорий нормируются разные показатели механических свойств. Например, по ГОСТ 535-2005 для категории 3 нормируют временное сопротивление (прочность на растяжение), прочность при изгибе, предел текучести, относительное удлинение, ударную вязкость при 20 градусах (вроде так).

Вот для точности пара цитат из интернета:

Буквы Ст обозначают сталь, цифры от 0 до 6 - условный номер марки стали в зависимости от химического состава и механических свойств. С повышением номера стали возрастают пределы прочности (σв) и текучести (σт) и уменьшается относительное удлинение (δ). (И от себя добавлю - с повышением номера возрастает содержание углерода, поэтому собственно и меняются перечисленные свойства)

4.1.1 В зависимости от нормируемых показателей механических свойств прокат подразделяют на категории от 1 до 7.
4.1.2 Показатели механических свойств, которые применяются при контроле механических свойств проката:
— временное сопротивление: все категории;
— предел текучести: все категории, кроме категории1;
— относительное удлинение: все категории;
— изгиб в холодном состоянии: все категории, кроме категории 1;
— ударная вязкость KCU при температуре +20 °С: категория 3;
— ударная вязкость KCU при температуре –20 °С: категория 4;
— ударная вязкость KCU после механического старения: категория 5;
— ударная вязкость KCVпри температуре +20 °С: категория 6;
— ударная вязкость KCV при температуре –20 °С: категория 7.
Anna Osbourn
Лучший ответ
Скажите, что значит на самый последний цифр 3?