Да, можно
Комбинаторика действительно является древнейшей и, возможно, ключевой ветвью математики. Всякому анализу предшествует комбинаторное рассмотрение, всякая серьёзная теория имеет комбинаторный аналог.
Разрозненные комбинаторные задачи человечество решало с незапамятных времён. К концу XVI века накопились знания, относящиеся к:
- свойствам фигурных чисел,
- построению магических (и иных числовых) квадратов,
- свойствам биномиальных коэффициентов.
Термин "комбинаторика" был введён в математический обиход знаменитым Лейбницем. В 1666 году Лейбниц опубликовал "Рассуждения о комбинаторном искусстве".
Комбинаторика располагает столь многообразными методами, решает столь разнообразные задачи, что трудно чётко обозначить её границы. Условно в комбинаторной теории можно выделить следующие три большие части:
- Теорию конфигураций, включающую блок - схемы, группы подстановок, теорию кодирования.
- Теорию перечисления, содержащую производящие функции, теоремы обращения и исчисление конечных разностей.
- Теорию порядка, включающую конечные упорядоченные множества и решётки, матрицы и теоремы существования, подобные теоремам Холла и Рамсея.
ВУЗы и колледжи
можно ли сказать, что комбинаторика является древнейшей и, возможно, ключевой ветвью математики.
Я думаю, нет. Хотя, возможно, у меня неправильное понимание самого понятия "комбинаторика". Я считаю (так учили на физико-математическом факультете университета, который, кстати, я закончила с красным дипломом) , что комбинаторика - это один из разделов математики, изучающий различные множества с позиции отношений их элементов (размещений, сочетаний, перестановок, подстановок, инверсий и т. п.) . То что она древнейшая, это точно. Собственно сомнение заключается в том, что это именно ключевая ветвь математики.