ВУЗы и колледжи

Врал ли им Лука

нет.
Алексей Малыгин
Алексей Малыгин
62 781
Лучший ответ
Да.
Kritiwk@ Y............
Kritiwk@ Y............
87 944
Врал, но верил, что делает благое дело. Он или действительно не понимал или просто не верил, что его ложь принесет гораздо больше страданий, чем тогда, когда бы он сказал правду.
Aizat Begalina
Aizat Begalina
73 334
Нужно сказать, что образ странника Луки в пьесе очень неоднозначен. Долгое время этого героя обвиняли в равнодушии к людям, в корысти. Интересно, что само имя «Лука» по созвучию связано со словом «лукавый», а одно из значений этого слова близко к значению «нечистый», «искуситель». Луку обвиняли в том, что он искушает людей своей ложью, а в качестве главного обвинения называли смерть Актера. Кроме того, в образе горьковского странника искали идеологические истоки, связывали его с сектантами-бегунами, с идеями толстовства.
С другой стороны, Луку превозносили, делали из него спасителя, сравнивая чуть ли не с самим Христом. Во всяком случае, один из литературных критиков уподоблял этого героя горьковскому Данко, пожертвовавшему своей жизнью ради счастья соплеменников. Так кем же на самом деле является этот герой?
Если всмотреться в то, что делает Лука, вслушаться в его речи, понимаешь, что странник просто не очерствел душою. Нельзя не согласиться с оценками, которые дает Луке Сатин: «Он врал... Но это только из жалости к вам».
Лука утешает людей, обманывая их. Для него категории правды и лжи неважны сами по себе. Гораздо важнее страннику то, что они приносят человеку. Лука не просто обманывает, на протяжении пьесы он творит реальное, деятельное добро: утешает перед смертью Анну, пытается усовестить Василису. Именно этот странник предотвращает убийство Васькой Пеплом Костылева. И в Сибирь он советует Пеплу уйти поскорее, потому что предвидит, что добром это дело не кончится.
Кроме того, Лука не просто врет Актеру, он уговаривает его: «Ты только вот чего: ты пока готовься! Воздержись... возьми себя в руки и терпи...» И причина смерти Актера не в его иллюзиях, а в их крушении, в прозрении, в сознании невозможности воздержаться и взять себя в руки.
Важно, что такая позиция Луки – позиция продуманная и осознанная. Странник обосновывает свое поведение философски. Одним из идейных центров пьесы становится его рассказ о том, как он спас двух беглых каторжников. Главная мысль горьковского персонажа заключается в том, что спасти человека и научить добру может не насилие, а только добро: «Человек может добру научить... Пока верил человек — жил, а потерял веру и удавился».
На мой взгляд, Луку можно сравнить с героем другого произведения Горького – Данко Странник Лука действует, желая помочь людям, желая облегчить их страдания, привнести в их нелегкую жизнь немного радости и света. Конечно, он понимает, что, возможно, в глобальном смысле не спасает людей, как это получилось у Данко. Но Луку можно назвать своеобразным сторонником «теории малых дел». Этот герой считает, что важна каждая минута радости и каждая капля добра.

Похожие вопросы