ВУЗы и колледжи

Помогите Задачи по вероятность

Нужна помощь

А) Сколько существует прямоугольников на плоскости, таких, что длина каждой стороны выражается целым числом от 1 до 12? (78).

б) На приборной панели расположены в ряд 7 переключателей, каждый из которых может находиться в двух положениях: "включено" и "выключено". Сколько различных комбинаций этих переключателей существует? (128).

в) В ящике 10 красных и 6 синих шаров. Сколькими способами можно выбрать из ящика: а) 2 красных шара; б) 2 шара одного цвета;
в) 2 шара разных цветов? (45, 60, 60).

г) На окружности взято несколько точек, которые попарно соединены хордами. Всего получилось 136 хорд. Сколько точек было взято? (17).

д) Из ящика, содержащего 17 красных и 5 синих шаров, наудачу выбирают 4 шара. Найдите вероятность того, что среди выбранных шаров: а) не более одного синего; б) не менее трех красных; в) не менее половины красных. (а) 0,803; б) 0,79; в) 0,79).

е) Из 12 билетов, пронумерованных числами от 1 до 12, наудачу один за другим выбирают два билета (без возвращения). Найти вероятность того, что: а) номер первого билета четный, а второго – нечетный; б) оба номера четные; в) оба номера нечетные; г) один из номеров четный, а другой – нечетный; д) хотя бы один номер четный; е) второй номер четный. (а) 0,27; б) 0,227; в) 0,227; г) 0,545; д) 0,772; е) 0,4997).

ё) В урне 8 черных, 6 красных и 4 белых шара. Последовательно вынимаются три шара (без возвращения). Найти вероятность того, что первый шар окажется черным, второй – красным, третий – белым. (0,039).

ж) В первой группе студентов 15 юношей и 10 девушек, во второй группе – 12 юношей и 13 девушек. Из каждой группы выбирают по одному студенту. Найти вероятность того, что среди выбранных студентов есть хотя бы одна девушка. (0,712).
Ознакомься, пожалуйста, с понятием "сочетание" и символом С (k,n)=n!/(k!(n-k)!)
(например здесь: mathprofi.ru/zadachi_po_kombinatorike_primery_reshenij.html )

Подсказка: Каждый прямоугольник, не являющийся квадратом, можно отождествить с двухэлементным множеством {а, b} , (а≠b), где а и b могут принимать значения 1,2,...12 (длины сторон). Сколько будет таких множеств? И надо добавить еще число квадратов.

Б) На приборной панели расположены в ряд 7 переключателей, каждый из которых может находиться в двух положениях: "включено" и "выключено". Сколько различных комбинаций этих переключателей существует? (128).

Представь себе, что имеем только два переключателя. Тогда получим следующие варианты:
(1,1) (оба включены), (1,0)
(0,1), (0,0).
2 варианта на первом и 2 на втором, значит 2·2=4 комбинации.
Для 3 переключателей было бы 2·2·2 =2³
А сколько будет для 7?

В) В ящике 10 красных и 6 синих шаров. Сколькими способами можно выбрать из ящика: а) 2 красных шара; б) 2 шара одного цвета;
в) 2 шара разных цветов? (45, 60, 60).
Подсказка: сочетания.

Г) На окружности взято несколько точек, которые попарно соединены хордами. Всего получилось 136 хорд. Сколько точек было взято? (17).
Подсказка: сочетания.

Д) Из ящика, содержащего 17 красных и 5 синих шаров, наудачу выбирают 4 шара. Найдите вероятность того, что среди выбранных шаров: а) не более одного синего; б) не менее трех красных; в) не менее половины красных. (а) 0,803; б) 0,79; в) 0,79).

-а) Обозначим через А событие "среди выбранных шаров не более одного синего"

Имеем 22 шара. Выбираем наудачу 4. Это можно сделать C(4,22) способами. "Не более одного синего" значит "ноль или один синий шар"

Это можно сделать С (0,5)·С (4,17) + С (1,5)·С (3,17) способами.
Получаем вероятность события А:

Р (А) =(С (0,5)·С (4,17) + С (1,5)·С (3,17))/ C(4,22)

Е) Из 12 билетов, пронумерованных числами от 1 до 12, наудачу один за другим выбирают два билета (без возвращения). Найти вероятность того, что: а) номер первого билета четный, а второго – нечетный; б) оба номера четные; в) оба номера нечетные; г) один из номеров четный, а другой – нечетный; д) хотя бы один номер четный; е) второй номер четный. (а) 0,27; б) 0,227; в) 0,227; г) 0,545; д) 0,772; е) 0,4997).

-а) Имеется 6 четных и 6 нечетных номеров. Вероятность, что первый билет имеет четный, равна 6/12= 1/2. Вероятность, что второй будет нечетный, равна 6/11 (потому что после первого выбора осталось 11 билетов и среди них 6 нечетных). Получаем

Р (А) =(1/2)·(6/11)≈0.27

Ё) В урне 8 черных, 6 красных и 4 белых шара. Последовательно вынимаются три шара (без возвращения). Найти вероятность того, что первый шар окажется черным, второй – красным, третий – белым. (0,039).
Подсказка: так же, как зад. Е-а).

Ж) В первой группе студентов 15 юношей и 10 девушек, во второй группе – 12 юношей и 13 девушек. Из каждой группы выбирают по одному студенту. Найти вероятность того, что среди выбранных студентов есть хотя бы одна девушка. (0,712).

Подсказка:
Обозначим через А событие "среди выбранных студентов есть хотя бы одна девушка".

Вычисли вероятность противоположного события
А' - "среди выбранных студентов нет ни одной девушки"

и используй формулу Р (А) =1-Р (А').

А' означает, что из первой группы выбрали парня (вероятность 15/25) и из второй тоже парня (вероятность 12/25). Эти два события независимы.
Яна Краснова
Лучший ответ
Катрин Рожкова Не понимаю А и Г пожалуйста
ели ответы готовы, какого икса вам задницу на печке сушить, Нигматуллина
Одна задача= один ответ
Или другим образом малолетка рассчитаться собирается, раз такая наглая
ПРОСТО ОБНАГЛЕЛА
я бы еловую шишку наоборот и глиной приклеил
Вера Житинская
Вера Житинская Одна задача= один ответ
Или другим образом малолетка рассчитаться собирается раз такая наглая
Катрин Рожкова Мне нужно объяснить причину этих ответов, чтобы показать, что я поняла