ВУЗы и колледжи
Теория вероятностей и математическая статистика.
На глаза попалась задачка...билась билась над ней и как то бестолку. Может найдется Мегамозг который объяснит,зачем так усложнять студентам жизнь? Ну зачем усложнять,я и так знаю. А вот решение,пусть даже и не решение,а тупо ход мыслей ,хотелось бы почитать.

Да-а-а-а, блин... Не хило. Чисто интуитивно предположу, что "Пьяный командир" - самая плохая стратегия. Чуть лучше была бы "Двенадцать взводов" - в условии такой нет, это крайний вариант разбивки, т. е. каждое орудие стреляет в одну уникальную цель. А самой лучшей, считаю, была бы "Один взвод". В условии тоже такого нет. Это вариант, когда все орудия бьют в одну цель. Вероятность поражения, конечно, не станет равна 1, но будет очень близкА. Это практически гарантия поразить цель одним залпом. Впрочем, при 12 орудиях она равна примерно 0,7, это, в общем-то, далеко не гарантия... Соответственно, из предложенных наиболее оптимальной видится "Два взвода". Впрочем, надо учесть, что эти выкладки справедливы в самом начале боя, когда большинство орудий еще работоспособны. А вот какие расклады будут к концу - пока неясно. Возможно, другие, не зря же просят найти не одну стратегию, а их комбинацию.
Бурж .
Мне вообще кажется,что это не только задача на вычисление,а составление целой программы,которая при всех исходах будет давать наилучший результат.
Цель игры, уменьшит число орудий противника до нуля. стратегия должна базироваться на той тактике, которая здесь и сейчас имеет максимальный шанс уменьшит число орудий.
Для этого мы формируем таблицу 13 на 13, от 0 до 12 (или 12 на 12 - по поводу 0 нужно попробовать) и в каждую ячейку на пересечении записываем математическое ожидания числа уничтоженных орудий для выбранной стратегии.
Для этого нам нужно получить закон распределения числа уничтоженных орудий - от числа наших и от числа противника.
Само собой, эти законы делаются для каждой стратегии.
Потом для каждого состояния (число наших пушек на число пушек противника) выбираем лучшую стратегию.
При игре взводами, распределение вероятностей считается просто, по схеме Бернулли, а вот "пьяный" мастер - нужно подумать и правильно составить.
Бурж .
Благодарю!