ВУЗы и колледжи

Зачем учиться, если через 10 лет 90 % информации забываеться ? Вы будете помнить высшую математику до конца жизни ?

Кстати, раз уж разговор пошёл: высшая математика очень мало кому может в принципе пригодиться.
Вот, например, моя маменька работала в ракетостроительной отрасли и ни разу не встретилась там ни с одним дифференциалом.
Наша учительница физики говорила: «В природе нет высшей математики».
Igor Semenov
Лучший ответ
Чтобы стать узким специалистом (не шибко высокого качества) и ограниченным человеком, действительно, много знаний не надо. Человеку же, постоянно стремящемуся расширять свой кругозор, базовые знания из многих областей науки помехой не будут. То, что усвоено твёрдо, в кармане носить не придётся, тяжесть не велика. , Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь...
Ну-у-у-у-у-у--уу... Учатся, кстати, совсем не за этим. Учатся, чтобы начать думать. Причем - самостоятельно.. Так что шкоьная теория - это база. Некоторые, правда, и ее не осваивают.
А из высшей математики нужно взять только умение логически мыслить, правильные выводы о том, что все в жизни базируется на причинах и проистекает от чего-то, как вся та же высшая математика вышла из таблицы умножения.. Помнить нужно не саму вышку или отряд хордовых, а то, что за ними стоит... Даже не помниь, а применять.
И если гуманитарий освоит ту же вышку, он станет не то, что грамотнее - сильнее...
Я - да!! ! (Я - математик по профессии, люблю ее сильно)
Но правда, что человек в школе и институте запоминает очень много ненужного. Хотя... если все были бы такими ускоспециализированными и знали только нужное - было бы ужасно скучно, наверное.. . :)
Марлен Узбеков
Дмитрий Гайнуллин С уважением к Вашему мнению. Я - гуманитарий, но наш математик в свое время отмечал хорошо развитое логическое мышление..И тренировалось и развивалось оно именно за счет алгебры и геометрии. Кстати, очень пригодилось..И если латынь - тренировка памяти, математика - тренировка логики. Вот пристали к математике..)))просто пример зацепил..))) А половину формул уже забыла, но свмостоятельно при необходимости выведу))))
Зачем жить, если лет через 70 все равно умрешь.. . Вопросы одного порядка.
Дмитрий Голубев Я имел в виду, что большинсто знаний, которые даёт школа или вуз не нужны даже начальнику ! Например, зачем начальнику высшая математика ? Большинству достаточно арифметики и правописания. ну, ещё история мира и своей страны. Вроде и всё.
Если мне эта высшая математика будет нужна, то помнить буду. А вообще я считаю, что после класса 7-ого надо детей разделять: кого в гуманитарный класс, кого в математический, так проще наверное будет.
Л.
Линаа .
Руслан Аитов так будут вырастать растения, а не люди)))
спросишь математика что нибудь про психологию а он бэээээээ))))
нет общеобразовательная программа должна сохранится.
учеба нужна для развития твоего мозга,
чтобы ты мыслил как человек, в различной области.
И советская система образование это делает на 5 с плюсом.
Svetlana Bersina
Дмитрий Голубев Сама ЖИЗНЬ заставляет мыслить !
Я уже вышку забыла, через 2 года, а вот моя мама до сих пор геометрию с физикой помнит, хотя она врач и с этими предметеми дел не имеет, а вот я уже все забыла :(((
Тренировать мозги нужно обязательно! Вот я сейчас не учусь (Рааботаю) на различную информацию времени не хватает.. . Чувствую. что тупею.. . память ухудшается.. . Стараюсь в выходные питаться информацией.. . Чем больше мозг напрягаешь - тем лучше он работает! Это нужно каждому, иначе со временем даже простейшей мысли придется ждать очень долго!
ну.... спустя 7 лет я помню из вышей математики только матрицы))) . Потому что запоминающийся процесс обучения был... А так.. в целом... зачем учиться? ! ну.. если это будет нужно-тогда ясно дело пригодится (просто периодически перечитывать что-то надо-чтобы совсем теория не забылась) . А если не нужно будет- тогда просто для общего развития. . ну или хотя бы чтобы получить нужные баллы в универе (или оценку в школе))) . Есть ещё вариант- было неинтересно.. а потом бах.. . и понравилось)) . Тогда предмет из разряда *а на фиг мне это надо* переходит в разряд *оу.. как интересно. ну-ка.. ну-ка* Редко-но такое тоже бывает)))
бином Ньютона буду помнить
лучше жопой съехть с тёрки, чем учиться на пятёрки! по себе знаю это так тяжко! я учусь всю жизнь и один хрен валят!