Отдых за рубежом
Здравствуйте! Я недавно загорелась желанием стать аниматором, причём име
Родос и именно в определённый отель. Дело в том, что я недавно приехала из этого отеля, и от него, и от его аниматоров просто в восторге Но дело в том, что мне ещё пока нет 18 (мне в сентябре только исполнится 17),а это означает, что как минимум я смогу работать только через следующее лето. Сейчас я пока собираю как можно больше информации . Оказывается, что большинство иностранцев, работающих в Греции-нелегалы (90%),а трудоустроиться "по правилам" очень-очень трудно и дорого. Также я не уверена, смогу ли стать аниматором, если не умею танцевать (хотя за 2 года можно научиться), владею 1 языком (английским) и моя специальность никак не связана с туризмом. Очень странно, что в том отеле не было русских аниматоров, а только иностранка, говорящая по-русски и то не всегда корректно. Я бы хотела стать, наверно, спортивным аниматором, я неплохо играю в волейбол. Я бы хотела узнать, есть ли шансы получить работу в конкретном отеле в 18 лет с такими данными или лучше погасить свою мечту Где можно узнать подробную информацию об устройстве аниматоров в Греции?
Я думаю, даже более 90% иностранцев, работающих в туризме в Греции, Турции, Египте, Таиланде, делают это нелегально. Оформляют обычные туристические визы, не дающие права работать в стране пребывания.
Оформление рабочей визы стоит работодателю не только денег, но и времени, и обоснования необходимости привлечения иностранной рабочей силы. Будьте готовы, что ради Вас никто исключения делать не будет. Взять нелегала настолько проще и дешевле, что это оправдывает риски штрафов и взяток.
Если чувствуете в себе тягу и способности стать аниматором, то почему нет? С 18 лет Вы сможете спокойно выезжать за пределы РФ без чьего бы то ни было разрешения. Английского языка для бытового общения вполне хватит. С танцами как-нибудь разберетесь. Нужно только было поинтересоваться у аниматоров из того отеля, как именно они устроились туда на работу. Может, контактировали напрямую с отелем, но скорее всего, через какое-нибудь российское агентство. Такие агентства заключают с Вами договор об оказании "консультационных услуг", Вы им платите определенную сумму, а они договариваются с отелями и турфирмами в Греции. Учтите, что никакую ответственность за Вас в Греции агентство нести не будет.
Поэтому лучше выбирать работодателя посерьезнее: крупный отель или известного туроператора. Хоть какая-то будет гарантия, что в случае неприятностй с правоохранительными органами работодатель Вас вызволит))) . Такие ситуации уже поставлены на поток. Время от времени, например, туристическая полиция отлавливает парочку гидов или аниматоров-нелегалов, а работодатель потом просто платит определенную сумму, и опять всем хорошо.)) )
На всякий случай сообщите перед отъездом маме с папой точные координаты отеля, где будете работать, регулярно звоните им или пусть они звонят, сообщите им имена-фамилии и контакты людей, с которыми работаете (на всякий случай, чтобы в случае экстренной ситуации была информация) . Опять же на всякий случай, лучше иметь с собой какую-то сумму денег, чтобы не голодать до первой зарплаты. И желательно не пожадничать и оформить зарубежную медстраховку на весь период Вашего пребывания в чужой стране, а не на несколько недель, как предлагают агентства. Мало ли что случится, а медицинская помощь в любой стране – штука недешевая.
Да, и на случай, если визу вам дадут на месяц, а в Греции пробудете 3-4 месяца: потом из-за нарушения визового режима могут возникнуть сложности с получением визы в приличные страны типа шенгенских или североамериканских. Я бы рекомендовала загранпаспорт поменять с просроченной визой.
к следующему лету вы разлюбите того аниматора. от которого вы сейчас в восторге и о намерении работать аниматором именно в этом отеле - будете вспоминнать с улыбкой. А вобще ни один здравомыслящий человек не выбирает себе профессию аниматор - это просто подработка у студентов. которые легки на подьем.
ни в коем случае не устраивайтесь нелегально!!!! кидалово на каждом шагу, могут выставить на улицу посреди ночи без денег, штрафы, депорты и прочие неприятности.. . поищите в интернет job in Greece или просто выйдите на какое-нибудь агенство по трудоустройству. внимательно читайте договор, чтоб там не было-"предоставление информационных услуг"-явная лажа. или забейте в поисковик-работа аниматором в Греции. лучше всего-в идеале-свяжитесь напрямую с этим отелем, может, они вам помогут по документам, это очень здесь важно.
есть возможность, специальность никакого значения не имеет тут, англиийский знаете-это уже хорошо! кто только тут не работает...