Отдых за рубежом

трудно изучить немецкий язык?за какое время можно разговаривать?

Думаю, что нужна практика. Также желание. Говорят, что лучший способ изучения языка - любимый человек, который говорит только на этом языке. Любовь- главная мотивация. Если любимого нет, то нужен хороший учитель и практика. Я с немецким не дружу. Люблю английский и итальянский. Даже французский понимаю.
Сергей Волегов
Лучший ответ
Знакомая за месяц выучила и уехала, мои родители жили пять лет в Германии и разговаривали и понимали, но только на бытовом уровне . Всё зависит от мотивации изучающего . Но язык не сложный, если уже какой то язык знаете Европейский . То есть зная английский язык, я могу прочесть надписи на музыкальном диске и на немецком языке или меню или название улицы, но полностью понимать и говорить, мне года два надо, я медленно учу .
Aleksei Prudchenko
Язык, конечно, не особо трудный /в школе, институте приходилось сталкиваться/. Но чтобы изучить его, нужно не один месяц. Правильно, мотивация и усердие сделают свое дело. Главное, очень хотеть научиться, не помешают природные способности к языкам и толковый напарник, с кем можно пообщаться на deutsch.
положить словарь под подушку, на утро заговоришь
я за 2 месяца занятий выучила достаточно, чтоб в швейцарии в школе учиться. безусловно там продолжила занятия, но базы хватило
нет, не сло жно. если реально учить с хорошей литературой и преподавателем. и не бояться сразу начинать говорить!