у нас дети все русские и вожатые и директор. Все 20 отрядов русские
мне 11 лет я Маша
Отдых за рубежом
хочу задать вопрос, я русская, летний лагерь будет в Берлине, учить ли немецкий язык?
постарайся до лета выучить как можно больше слов и фраз. Там наверняка будут не только русские отряды. будешь общаться! полсотни слов + добрая улыбка и общение уже будет.
Ольга Александровна
я в школу немецкого языка каждый вечер буду ездить, с друзьями, мы там учим, 12 баллов получила с немецкого, домашку задали, она лёгкая.. а в школе (моей, где учусь, где меня предала Катя, где дружу с Настей и люблю Андрея и т. д) там, у одноклассников будет шок, как я забалякаю на немецком, у нас продлили карантин, уроки дали, я их почти поучила, завтра останется математика, а сегодня вон, уже сделала))
Конечно, учи. А еще познакомься с немецкой культурой заранее - знай названия городов, всех их великих писателей и поэтов, прочитай их произведения.
Гёте, Бертольд Брехт, Франц Кафка, Генрих Гейне, Томас Манн, Э. Т. А. Гофман, Ремарк, Стефан Цвейг, Фридрих Шиллер - это - как у нас Пушкин и Лермонтов. Уж сказки Гофмана в 11 лет Вы осилите. А сказки Братьев Гримм и Вильгельма Гауфа - любой ребенок знает.
Философы - Иммануил Кант, Ницше, Гессе, Лейбниц, Шопенгауэр, Гегель. Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Великие художники и музыканты. Альбрехт Дюрер, Гольбейны, Кранах Лукас, и старший, и младший, Ханс Бальдунг, Маттиас Грюневальд
Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, Шуберт, Шуман, Вагнер, Гендель, Брамс. Немцы, жившие в Австрии - Моцарт, Лист, Штраус, Гайдн, Глюк.
Музыкальные группы и современные исполнители - Скорпионс, Акцепт, Раммштайн, Энигма, Бони М, Крафтверк, Нина Хаген.
Учёные. Иоганн Кеплер, Альберт Эйнштейн, Александр Гумбольдт, Карл Гаусс, Норберт Винер, Планк, Мёбиус, Ленц, Рентген, Фаренгейт, Гельмгольц, Ом, Герц, Кох, Шредер, Гутенберг, Шлиман, Мендель, Юнг, все автомобильные и авиаинженеры - Мессершмит, Порше, Майбах, Даймлер, Маузер, Цеппелин, Карл Цейсс, Юнкерс, Фокке, Бенц, Дизель.
Историю их почитайте, как образовалась Германия, какие там династии - все эти Габсбурги и Гогенцоллерны, исторические личности - Фридрих Барбаросса, Мария Антуанетта, Бисмарк, Мартин Лютер, Генрих Крамер, Гудериан, Маннергейм.
Многие известные голливудские артисты имеют немецкое происхождение.
Фотомодели, футболисты, гонщики, путешественники...
Читать Вам - не перечитать. А заодно практикуйтесь в немецком языке, учите слова, фразы, стихи, песни.
Покажете себя образованной девочкой, будет только на пользу. С немцами и немецкой культурой в любом случае придется встречаться. Скажешь там по-немецки: "Мне очень нравится Гёте, я читала "Лесной Царь"", - и все обомлеют, скажут, какая умная.
Можно немного, разговорник купить и выучить несколько фраз и распространенных слов.
100 слов выучи
Приобрети электронный переводчик.
Уж как-нибудь за полгода одолеете на домашнем уровне
На уровне дегенератов "гитлеркапут", все таки стыдно уже быть.
Выучить сотню слов, и с десяток простых вопросов в детском возрасте можно за неделю. Удачи)
Достаточно "Гитлер капут"...
Да учи; классный язык, не пожалеешь и в будущем понадобится.
Элементарное выучи, типа "как пройти туда-то и т. д.", остальное не пригодится. Тем более все говорят на англ., лучше его учить.
До лета вы все равно немецкий не выучите, так что не заморачивайтесь проблемой незнания языка. Если у вас русскоговорящие отряды, то вам и экскурсововдов будут выделять русскоговорящих и с немецкоговорящими вы не будете пересекаться. А интересно, в каком месте будет этот лагерь в Берлине? Чтобы разместить 20 отрядов, нужна приличная территория, а ведь наверняка там будут не только русскоговорящие.
Ольга Александровна
вот и неправда, я уже пол-сотни слов выучила)
Достаточно будет выучить "Дас ист гуд!"
Желательно