Отдых за рубежом
Назовите самый старый и неисправный самолет из всех, на которых вы летали. Какой авиакомпании принадлежал?
Что было в нем неисправно, старо?
Boeing 737, Delta Airlines.
Рейс Нью Йорк - Сан Франциско.
"Боинг" подали не простой, а рефрижератор. Хотя, на вид, и пассажирский. Во всяком случае, кресла там были.
Из кондея не просто холодный воздух дул, а воздух ледяной. Изо всех дырок и даже из-под обшивки со всей буржуинской ненавистью со свистом вырывался морозный туман.
Когда мы с сынишкой влезли в салон, сначала после 30-градусной жары показалось даже приятно. Но уже через 5 минут начало потряхивать.
А "Боинг" стоял и взлетать не думал. Только нагонял холод. Стоял час.
Теплые вещи, естественно, были сданы в багаж и были недоступны.
КВС по матюгальнику сказал, что "незначительные неполадки" скоро будут устранены, в кабине станет теплее и мы скоро полетим. Под самолетом с умным и озадаченным видом туда-сюда бегали какие-то местные таджики. Или мексы. Потом вырубилось освещение. Но холодильный агрегат продолжал работать.
Еще через час, когда температура в салоне упала до +10 С, пассажирам раздали тоненькие тряпки размером с женские платки. И то на всех не хватило.
Нам-то с сынишкой немного повезло: над нашими креслами не было дефлекторов кондея. А вот над теми, что перед нами, дефлекторы были. Туман, который оттуда вырывался, конденсировался на багажных полках, и оттуда на мириканских пассажиров капал серьезный дождик.
Но они молчали. Они стойко переносили тяготы и лишения мириканской жизни.
Спустя какое-то время, показавшееся вечностью, кондей дуть перестал, и в самом деле в салоне стало теплее. Почему его нельзя было отключить сразу? Зачем надо было отрубать освещение в салоне? Это нормальному человеку понять невозможно.
Взлетели.
И тут же по салону побежали стюардессы ( в основном страшные старые грымзы), которые стали предлагать... напитки со льдом. И тут снова со страшной силой заработал кондей.
Я спросил у старой грымзы: не сумашедший ли экипаж на этом самолете? А грымза очень удивленно спросила: вам, сэр, разве холодно?
Мириканцы все молчали. Даже те, на которых весело капал ледяной дождик. Они молчали и пили напитки со льдом.
Я потребовал горячий чай с ромом и еще две тряпки.
Принесли чуть теплую бурду, вероятно даже не вторую, а третью производную, и без рома. А тряпку только одну.
- Ноу ром, - сказала грымза, протягивая тряпку и то, что она считала чаем.
Пришлось нам с сынишкой потеснее прижаться друг к другу и вдвоем завернуться в три тряпки.
Кондей, всё-таки, переключили на более щадящий режим, и в салоне стало около +15.
В Сан-Франциско прилетели с опозданием почти в два часа.
Выходя из самолета, сказал экипажу, что Дельтой никогда больше не полечу.
Эти редиски даже не извинились.
Мириканцы благодарили за полет.
Это был рейс НуЁрк -СФ 15 августа в 19.15 компании Дельта.
Рейс Нью Йорк - Сан Франциско.
Взлетели.
Эти редиски даже не извинились.
Мириканцы благодарили за полет.
Когда я лечу пассажиром, у меня нет ни возможности произвести технический осмотр воздушного судна, ни ознакомиться с контрольными картами оного осмотра. Поэтому из неисправностей могу заметить только то, что касается пассажирского салона (например, не работает лампочка освещения или не фиксируется откидной столик).
Увидеть шильдик с датой выпуска самолёта удаётся тоже далеко не всегда, поэтому точно сказать какой из самолётов был самым возрастным, тоже не могу.
АН-24 давно.
пассажирским самолетам не дают сверх срока летать, хотя по 30лет они легко выдерживают, а вот грузовая авиация частенько на самолетах полувековой давности летают, и все безаварийно, еще и нахваливают старичков
Як-42 с подозрительно закопченным крылом, АН-24 со сломаными (шатающимися) креслами и дырками в полу...
Ой, щас расскажу....
Летели из Краснодара, по-моему, на ТУ-134.
Дождь, ветер, перлись пешком через поле на посадку.
На задних рядах разместилась пьяная в стельку рок-группа "среднего звена", потом в кабину пилотов пронесли два карабина.
Сидим. Ждем.
Вырулили на дорожку, начали запускаться двигатели, покатили по дорожке.
Катили, катили...
Развернулись, вернулись на исходную.
Всех попросили выйти.
Вынесли из кабины пилота два карабина.
Шатаясь и матерясь, высадилась рок-группа.
Ветер, дождь.
Ждем.
Позвали к другому самолету.
Публика молча расселась по местам.
Внесли два карабина в кабину пилотов.
Рок-группа распечатала очередной пузырь вискаря, расчехлила гитары.
Уже позже дядька на соседнем сидении шепотом сказал, что в предыдущем самолете не работал датчик вибрации.
На вопрос мужа - чем бы это нам могло грозить, дядька еще больше понизил голос и сказал - если бы самолет завибрировал, то мы бы этого не узнали.
После этого мы с мужем прижали уши и сидели тихо.
И уже не реагировали ни на вопли рокеров, ни на развеселых стюардесс, которые разносили карамельки с таким видом, будто вместо фантиков у них были марочки ЛСД.
А вы говорите - авиакомпания....
Не в компании дело, а в людЯх...
Сидим. Ждем.
Катили, катили...
Развернулись, вернулись на исходную.
Всех попросили выйти.
Вынесли из кабины пилота два карабина.
Ветер, дождь.
Ждем.
Позвали к другому самолету.
Публика молча расселась по местам.
Внесли два карабина в кабину пилотов.
А вы говорите - авиакомпания....
Не в компании дело, а в людЯх...
Ирина Кулькова
Сющьте, я бы уже отказалась от полета--нам такой хоккей не нужен!
Shavkatjon Jaloliddinov
Далинг, ты пролила бальзам на Володмирову душу.
Но, боюсь, вдохновила на новые вопросы про самолеты....
Москва-Челябинск а/к Татарстан ЯК-42
в 90х. в Перми ВПП ремонтировали и пускать туда только Ан-24.
ак авиалинии 400 ТУ 154
Я не авиатехник, чтобы навскидку определять неисправность самолета.
Если где-то и была сломана спинка кресла, откидной столик, или подлокотник, то это не тот дефект, который влияет на безопасность полета.
Аэрофлот, правда давно, лет 6 назад, весь потрепанный, истертый.
те молчат
у меня маман с турции летела, думали, что он на лету развалится... весь салон молился и крестился