Отдых за рубежом
Почему различаются общие затраты на перелет одной авиакомпанией?
Например, один билет на маршрут А-Х-В будет стоить дешевле, чем билеты А-Х и Х-В в отдельности. Х-хаб авиакомпании.
У манагеров это называется "маркетинговая политика". Они считают, что таким способом привлекают пассажиров на пересадочные рейсы.
Странно, в СССР были прямые рейсы Тюмень-Симферополь, и были забиты под завязку, а современные манагеры боятся, что этот рейс будет полупустым, и потому вместо него предлагают с пересадкой в Москве или Питере.
Или так: назначают прямой рейс, но цены на него делают такими, что действительно мало кто на него польстится. Понятно, что с такими ценами люди предпочтут пересадочный рейс. И после этого прямой рейс отменяют "из-за низкого спроса".
это ж надо изучать спрос: когда из красноярска полетят туристы? когда из норильска? когда из абакана? когда в минусинске празник помидор и все к этому времени хотят вернуться? какой средний по длительности отпуск в этих городах и когда норильчане полетят на юга, чтоб вернуться к 1 сентября? а когда красноярцы? а когда абаканцы? какое направление у них популярно? симферополь, сочи, мин. воды, краснодар, анапа или болгария? и на каждый этот город нужно разработать проект, найти самолеты. а если в прошлом году заливало сочи и туда все сдали билеты?
и так, как пример у нас 3 города из которых летят отдыхающие и 6 городов куда они хотели бы полететь... и того 18 рейсов... а можно взять самолетики побольше, довезти их до москвы 3 рейсами, распихать их другим и отправить в 6 городов... итого даже с учетом пересадки уже только 9 рейсов! да немного больше топлива потратится с залетом в хаб на пассажира, но наверняка в хабе у перевозчика существенно меньшая стоимость стоянки, чем в том же норильске.
а если что.. .упал спрос, нет наполняемости самолета - выводим на линию самолет с меньшим количеством пассажиромест. спрос превышает предложение - побольше.
да и думаю если что протолкнуть дополнительный самолет на линию проще, чем делать проекты на новые линии. ну тоесть запустить еще 1 к летающим 7 красноярск-москва и 1 к 50 москва-симферополь проще, чем создать новый маршрут красноярск - симферополь.