Отдых за рубежом
Люди, есть среди вас жившие в Европе? как вам менталитет европейцев? сильно отличается от нашего?
Порядком.
Станислав Якушевич
чем именно?
они помогают ненавязчиво, в этом их плюс и не лезут в душу, когда их об этом не просят, родители жили 5 лет, дедушка жил сначала в плену в первую мировую и потом еще в работниках - его выкупили, в первую мировую можно было
И сейчас живу. Отличается. В каждой стране Европы тоже. В большинстве случаев семья на первом месте, семейные и местные традиции бережно хранятся и продолжаются. Солидарность и благотворительность не для показали, а именно с целью помочь нуждающимся. Забота о старших поколениях, детях, ивалидах, животных, окружающей среде и экологии...
В людях здесь ценят личные и профессиональные качества, а не за место рождения и национальность. Тряпки и пр тоже не имеют такого значения как в России. Быть приветливым, доброжелательным, любезным это норма. Ведь дарить улыбку и быть вежливым это приятно и самому и окружающим и ничего не стоит :)
Еще как отличается. В стране, где я живу, люди (представьте себе) улыбаются при встрече незнакомому человеку. Тут придерживают двери следом идущему - будут стоять и ждать, пока человек подойдет.
Очень ценится семья и семейные ценности. Детей много - в семье среднее количество детей -4.
Очень доброжелательная атмосфера, что особенно бросается в глаза, когда возвращаешься из поездки на родину.
Мариша Маямсина(Бучмей)
Может быть мне не повезло - долго работал преподавателем и могу отличить настоящие улыбки. Из-за этого, приезжая в Москву, просто расцветаю - здесь все искренние, что на душе то и на лице. В Германии они улыбаются, но я реально боюсь ножа в спину, потому что они для вида улыбаются, то есть врут мне всем видом. Я боюсь тех, кто мне врет.
Артём Соколов
"количество детей -4" :)) у негров, и арабов, и турков еще, но никак не у европейцев :) отвечать мне не надо...
Там много каких-то ярких деталей, которые кажутся отличиями, но особой разницы, на мой взгляд, нет. Вот китайцы - те отличаются. Филлипинцы отличаются, даже латиносы (мексиканцы, аргентинцы) - другие (но разница уже меньше), у них достаточно большая литература и их дети читают в детстве другие книги, а потому думают иначе. На мой взгляд, главная разница - индиец, к примеру, обычно не прочь заработать, но ровно до того момента как это заставит его изменить образ жизни, здесь у него граница непреодолимая. Европеец продаст все традиции и образы жизни, если выгодно (русские в том числе). Это, по крайней мере, мои наблюдения.
Я почему-то думаю, что менталитет албанцев довольно сильно отличается от шведов. И испанцы не так уж и похожи на финнов, допустим))) А это всё Европа)))) если что)))
очень. я бы сказала-в большей степени им все равно на всех- пусто душные
конечно отличается. Хотя Европа не такая уж маленькая, чтобы во всех ее странах одинаковый менталитет был. Он и в одной стране-то здорово отличается. А если самые-самые характерные отличия от русского - так это наверное законопослушание и уважение к чужой частной собственности. И если не уважение, то допустимость другого мнения. А еще не принято говорить о политике, религии и о зарплате - не, даже не не принято, а на предприятиях запрещено разговаривать на эти темы, дабы не разводить (или заводить) различные группировки на предприятии - такие группировки ухудшают климат в коллективе и снижают трудоспособность...
Валерия Соболева
Воот. Уважение к закону ( и беспрекословное ЕЖЕДНЕВНОЕ И ЕЖЕЧАСНОЕ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЕ) , и к собственному дому, и к собственной истории я бы слямзила у вас, Зинуль...
Ну, например, в гости тортик принесёте, не факт, что хозяева его на стол поставят. Это же для них. А угощать будут - печенюшек положат по одной на человека. А вообще нет им дела ни до кого, кроме себя. Кстати, там в семье часто скидываются на хозяйство, а дальше каждый всё покупает себе за свой счёт. Т. е. если жене денег не хватает на что-то, ей не муж даёт, а самой копить приходится.
Руслан Шукуров
Принесенные продукты и напитки подают всем. А вот ходить в гости пожрать не принято. Голодающих нет. На счет распределения бюджета и расходов в семье вами описанные исключение. Я о таких даже не слышала. В большинстве своем обеспечение и содержание семьи это обязанность мужа. И содержание жены тоже :)
конечно отличаются
В массе своей общительные, доброжелательные, вежливые, улыбчивые люди.
Очень сильно, я и сеичас там (тут )живу.
У них отсутсвует чувство родины и патриотизма например. (я про немцев ). Они ооочень приветливы, даже если это не от сердца, русскии не будет улыбаться вам если вы ему неприятны, а немцы будут вежливы.
Да очень большая разница
Станислав Якушевич
Спасибо. В вас узнают русскую? как относятся? -если не секрет
Менталитет совсем другой. Мы поколение забитых людей. Когда я устроилась на работу, мне и в мыслях не пришло, что я могу говорить, что мне что то не нравится, или возмущаться по поводу того, что на меня наорала моя начальница отдела. Я 25 лет проработала в России и знаю, что такое ответственность, выполнение плана и тд и тп. Здесь же совсем все по другому. Если что кому то не понравилось, сейчас же бегут к начальнику повыше, стучать на начальника пониже, что его притесняют, причём сам работает спустя рукава, а строит из себя асса высочайшего класса. Знаю семьи, которые действительно живут каждый на свою зарплату, а общие затраты несут вместе. Помогают бескорыстно, если ты им понравился и если сам так же, бескорыстно помог. У нас как то в Италии машина " села" ,забыли выключить фары, так только и немцы нам помогли, все итальяшки от нас чухались как черти от ладана.
Артём Соколов
да, в офисах ужас, что творится, это точно, обстановка ужастная..
Те кто в Москве живут и выдают себя за Москвичей, злые и замкнутые
да, там люди являются людьми, а не озлобленными животными
Александр Коробков
Хотите признать себя озлобленным животным? А также вашу маму, дочку, внучку и любимую девушку?
Оооочень отличаются. Нам лет 100 топать до их уклада-порядка-образа мыслей.
Александр Коробков
Особенно до образа мыслей. Спасибо, не надо.
как небо от земли отличается!
Манеры, воспитание и порядок не такие как у нас.
Жила в Германии 4 года.
Конечно в каждой стране есть и хороший и плохой, но общее впечатление сложилось такое:
Люди пунктуальные, аккуратные, на улице такого бардака как у нас нет. Работу свою выполняют качественно (причем, не важно какую). Очень общительные и добрые. И если уж затронуть нашу с немцами историю, то они на этом внимания не акцентируют. Если узнают, что ты русский, то никак не изменят к тебе своего отношения и даже не будут затрагивать эту тему. Также очень дорожат семьями (в основном в семье минимум 2-3 ребенка), и часто можно наблюдать семейные вылазки)
Александр Коробков
"И если уж затронуть нашу с немцами историю, то они на этом внимания не акцентируют. Если узнают, что ты русский, то никак не изменят к тебе своего отношения и даже не будут затрагивать эту тему"
Ещё бы они акцентировали внимание на том, как их дедушки сжигали деревни с нашими бабушками. Скорее всего надо отметить, что это русские, узнав, что этот человек - немец, не меняют к нему отношения, а ведь могли бы.