Отдых за рубежом

Сестра зовет слетать в Турцию. Но дело в том, что я боюсь летать на самолетах: ( Что делать?

набухайся
Игорь Соломонов
Лучший ответ
а вот так ?
1. Закрыть "Ответы".
2. Открыть яндекс или гугл.
3. Набрать "Лечение аэрофобии".
4. Воспользоваться одним из найденных приложений.

Да, придётся потратить время, силы и деньги. Нет, волшебной таблетки или волшебной кнопки нет.
Жанет Жанет
Вдвоем с сестрой будет не так страшно. Тем более, она Вам будет примером, что не надо бояться.
не лети, делов то
Из Сочи паромом
Или выбросить из головы эту дурь или никуда не лететь: третьего не дано.
Вам дана возможность быстро (и дешево) попасть в любое место планеты - такого не было у людей никогда. А тот, кто хвостом на это крутит пусть живет как свинья в берлоге, может и двери заколотить...
Вася Титков
Марина Храмова Владимир, Вы, видимо, никогда не сталкивались ни с какими фобиями и паничекими атаками. Это Вам повезло.
Страшная штука, должна Вам сказать... Не просто когда "боюсь". а именно фобия. Выбросить из головы самостоятельно не удастся точно. Там подключаются совершенно иные механизмы...
Все боятся летать на самолетах. И я в том числе, но любопытство увидеть другую страну пересиливает страх.
Наталия Донец
тро ло ло
F1
Fm 1000
Вариантов всего два. Первый - лететь. Второй - не лететь. Выбирай, какой нравится. На мой взгляд, первый вариант явно лучше.
На поезде до Сочи, потом на пароме до Трабона, на автобусе до Анталии. Фигня.
_D
_Darxan_ Dan4O
сиди дома
Henrik Voskanyan
"накати" перед полетом!
проспишь весь полет.
вот и всё!
Без мужа или брата не лети!
Паром Сочи-Трабзон не ходит с 2014 года, к сожалению, из-за Крыма, - Сочинский порт осуществляет регулярные рейсы в Севастополь, за что и наказан властями Турции. В расписании порта Сочи паромов на Турцию нет. Расписание порта Сочи здесь - morport-sochi.ru/cruise.php

Наземным транспортом:
- транзитом через Грузию /Владикавказ - КПП Верхний Ларс - Тбилиси - Батуми - КПП Сарпи - Трабзон/
- транзитом через Украину, Румынию и Болгарию.

Советую через Грузию - удобнее и быстрее. Плюс сама поездка по восхитительно красивым местам Грузии. Дорога через Грузию в Турцию /до Ризе/ занимает около суток - 12 часов в пути, 710 км по карте, плюс время на отдых и прохождение границы. Ехать можно на личном авто или на общественном транспорте.

С Грузией у России безвизовый режим до 9О дней пребывания. Но если вы заявите на границе /КПП Верхний Ларс/, что едите транзитом через Грузию в Турцию - на пребывание в стране у вас будет только 72 часа. Поскольку в дорога идет в горах и всякое может случится, плюс задержки на границе, опытные транзитчики советуют заявлять целью визита туризм. Для пересечения границы нужен только загранпаспорт и оплатить сбор - 50 лари (около 30 долларов или 2000 рублей). Можно сразу оплатить многократное разрешение на пересечение границы - 6О лари. Транзитный сбор - 1О лари, многократный транзитный - 20 лари. Оплачивается на таможне.

От Верхнего Ларса едите до Тбилиса, оттуда до границы Турции через Батуми. Из Тбилиси и из Батуми ходят сразу несколько маршрутов в Турцию - до Трабзона, до Стамбула и до Анкары. Но они дороже, так как международные. Если ехать местным транспортом с пересадками - будет значительно дешевле.

На общественном транспорте можно добраться автобусами рейса *Владикавказ - Тбилиси* за 1500 - 2000 руб. В пути около 6 часов.
От Тбилиси до Батуми - за 700 рублей и 2 часа в пути.
От Батуми до КПП Сарпи - за 30 рублей и 30 минут обычным городским автобусом.

Единственное, что вам может помешать ехать транзитом через Грузию - это отметки о пребывании в Абхазии и Южной Осетии /грузинский *Крым*/. Тогда на вас накладывают санкции - за незаконное пересечение грузинской границы /обе республики непризнанные, Грузия считает их своей территорией/. То есть вас могут арестовать как нарушителя и судить. Или просто не впустят.

На проезд по территории Грузии страховка не нужна. А при въезде в Турцию страховку надо будет купить. Ни в Грузии, ни в Турции международные водительские права особо не спрашивают.
Seva Ragimova
Летите самолетом - тем более это один из безопасных видов транспорта. Не нужно переживать.
Наталья
Выберите надежные авиалинии
Елена Ковтун
На машине езжайте, значит
А что боишься то? я б полетела!