Какие города посетили? Сами или с помощью туроператора и группами проходили ?
На сколько дней летали и в какой бюджет уложились?
Отдых за рубежом
Кто был в Италии/Испании? Вам вопрос
Коротко: Мадрид, минус 80000 руб.
Тур - Классическая Италия . А в Испании брат живет, летаем, когда время есть .Кстати, сын вчера из Барселоны вернулся .
В Испании - Каталония, в Италии - Эмилия-Романья, Венето, Лацио, Калабрия, Тоскана. Не в один заход, конечно. Везде самоходом, от 5 до 20 дней. Бюджет разный в разных поездках.
Италия: Рим-Неаполь-Помпеи-Лукка-Пиза-Кьянти-Венеция-Лидо-ди-Эзоло-Флоренция-Венеция-Милан
Испания: Барселона-Мадрид-Сарагоса-Толедо-севилья-Гранада-Аликанте-Валенсия
Дорого.
Я был в Италии, на курорте Анталия!))))))
Маша Вишневская
это капец
В Италии бывала давно, самостоятельно
По испанским городам, тоже давно не каталась, тк меня города нынче мало привлекают, эко затянул !
Единственное, часто довольно по делам бываю в испанском Бадахосе и окресностях! Сам район /провинция/ , не бурнотуристический, в основном транзит туристов! В этой провинции туристам наверное только Бадахос и будет интересен, мне очень симпатичен этот город, а в ближайшем городе Мерида, ловить вообще нечего, это самая унылая испанская дыра, где кроме руин, вообще ничего нет!

Вагиф Керимов
"унылая дыра" Mérida принимает почти 900 000 туристов в год, при чуть меньше 60 000 населения :) больше 60% туристов интересуются не только одними из лучших достопримечательностей римской эпохи ("руинами") и музеем римского искусства, но и культурными меровприятиями, включая ежегодный Фестиваль Классического Театра...
это не для вас, это для чиатющих ответ :))
Была и в Италии, и в Испании по нескольку раз. На 2 недели ( 1 неделя посвящена экскурсионной программе, вторая - пляжному отдыху). Летала по путёвке ( на то свои причины, самая веская : отпуск планировать не могу )
В связи с тяжёлым финансовым положением в Барселону летала туром от Пегаса, когда из моего города туда летали прямые чартеры. Провели там 2 недели, летали на экскурсию в Гранаду (Альгамбра), ещё были экскурсии в Жирону, Фигерас и Монтсеррат. В режиме строгой экономии было потрачено 1200 евро плюс 64 тыр наших за путёвку в 2013 докризисном году.
Много городов, разные по времени поездки, было и с туроператорами (пляжные туры), и самостоятельно. Бюджет разный, сейчас сложно сказать. Иногда за выходные тратили, сколько за двухнедельный тур...
только самостоятельно в пределах 50-60 тысяч по старому курсу э /1э-45р/ от 18-20 дней. самолеты летают Алииталия и прочие. а дальше автобус жд. всю с юга до севера и Италия и Испания Форум Винского вас научит как дешевле и выгоднее все сделать
В эти направления ТОЛЬКО сама, и с т/о не свяжусь никогда (выйдет гораздо дороже) , если только вариант с пляжным туром . А так как в основном в этих странах интересует другое - самостоятельные вояжи.
В Италии была 3 раза : очень давно на Сицилии, Верона+Гарда (и + 5 городочков из Вероны и налево и направо), и Флоренция (Сиена )- Болонья. Италию больше 10-ти дней не выдерживаю ( глаз устает ).
По Испании каталась в разные направления 9 раз от 10ти до 20 дней в Каталонию (2 раза), Кантабрию, Землю Басков, Кастилию, Андалусию, Аликанте с окрестностями, Мурсию, Мадрид (2 р) и на Майорку.
Как- то в среднем все поездки на 2 недели стараюсь укладывать в 50-60 тыс на перелет -проживание, ( стараюсь брать с завтраками ) , а уж дальше на что профукаю, как клюнет...
Клюет по разному ...
В Италии был много раз , ,через туроператора, так удобней, был во многих крупных и мелких городах, известных и не очень, сейчас тоже там, завтра домой, обычно ежу на две недели, про бюджет нет смысла писать, ибо он у каждого свой
Была и там, и там. В обе страны ездила через туроператора. Испания - от Coral Travel. Недельная программа "Магическая Испания" включала в себя посещение Барселоны, Валенсии (+ночь в Аликанте), Севильи, Гранады, Кордовы, Мадрида, Толедо и Ллорет-де-Мар перед отъездом домой. Стоимость тура - чуть больше тысячи ойро. Дело было в 2012-м.
Италию весной 2013-го посетила по туру от "Невы" снова на неделю, и снова галопом: Римини, Рим, Сан-Марино, Флоренция, Венеция, Милан. Цену не помню, но недорого вышло.
В Италии был два раза:
1) Сицилия (Катания, Трапани, Фонтане Бьянче, ну, и что по дороге попалось)
2) Ломбардия (база в Комо) Бергамо, Милан, поездка по озеру, вылазка в Швейцарию
В Испании - 5 раз.
1) Мадрид (Толедо, Сеговия) - Гранада (Салобренья, Альмуньекар, Антекера) - Альмерия (Гуадикс)
2) Кома Руга. Ну, там было что-то вроде курсов. С вылазками в Таррагону, Барселону, Монтсеррат
3) Сарагоса (Олите, Памплона) - Кадис (Херес)
4) Старая Кастийя. Жил на окраине Вайядолида и ездил по окрестностям, посетил 18 замков.
5) Севийя - Малага. Сначала жил в пригороде, ездил на машине по окрестностям, в т. ч. в Ронду. Потом из Севийи ездил в Кордобу. Из Малаги - в Нерху, в пещеру.
Никакого смысла заморачиваться с турфирмами нет. Там, и в Италии, а в Испании - так и вообще, всё легко и просто.
Ну, и, конечно, все экскурсии рассчитаны на абстрактного среднего человека. Не факт, что Вам будет интересно именно то, что этой абстракции.
Обычно поездка бывает 10-14 дней. Меньше - как-то несерьёзно, больше - впечатления начинают притупляться.
Обычно получается тысяча евро/человек неделя. если не шоппинговать, конечно. Но запас кое-какой должен быть.
Если соберётесь в Испанию - не забудьте про фламенко.
В Испании - 5 раз.
В Италии была в Риме, Милане, Венеции, Тропеа, Ламеция-Терме, Флоренции, Пизе, Катании, Кальяри, Неаполе, Помпеях, Сорренто, Позитано, Салерно.
В Испании на Тенерифе, на Майорке, в Мадриде, Кадисе, Аликанте, Севилье, Херес-де-ла-Фронтера и Барселоне.
Везде езжу самостоятельно, так как эти страны считаю не для путешествий с гидом. Своим ходом намного дешевле, удобнее и лучше.
Цены везде разные, бюджет зависит от конкретного места.
Самостоятельно катались по Испании 20 дней: Барселона, Мадрид, Толедо, Валенсия, Майорка, Салоу
были в Неаполе на машине, ездить там тяжеловато. Сам город как город. единственно это вылкан Везувий как достопримечательность, туда есть экскурсии к кратеру. советую.
Лучше путешествовать самому без групп, туроператоров и тд