Отдых за рубежом

Кто когда-нибудь был во Львове или где-то там. Как относились к русскоязычным до войны?Я из Одессы. Никогда там не был.

Просто на будущее интересно. Поехать или не стоит все-таки? Насколько там была выражена агрессия? Сейчас понятно. А раньше?
Нормальные отношения---НО Это тогда
!..naku ..! [Official Page]
Лучший ответ
Была во Львове не просто "до войны", а при СССР и очень давно: путешествовали с мамой автобусным туром по Закарпатью в 1977 году. Русский язык тогда понимали не только во Львове, но и в самых небольших посёлках, отношении было нормальным. И жизнь там была не самой бедной - частные дома очень красивые и интересные. В Закарпатье ведь не только украинцы, но и венгры, румыны, поляки. И хотя я понимаю украинский язык, но закарпатские диалекты местами были очень сложные. А вот с русским языком тогда проблем ни у кого не было. Львов - очень красивый город, люди тогда были приветливы. Изменилось всё ведь не так давно...
Дмитрий Александрович Почитайте мой ответ
Могли спокойно выгнать, например, из магазина за употребления русского языка.
Саша Биляк
В начале 80-х, приехали в гости к дедушкиному знакомому под Львов.Мы были очень удивлены,когда он посоветовал,поменьше общаться с местными,т.к. у нас,чисто русская речь.Обошлось без эксцессов,но впечатление про "добродушную и гостеприимную" Украину было получено.
Munisa Alibakhshovna
Была в конце 90-тых. Отношение сдержанное, не слишком дружелюбное . Уже тогда, помню , друзья водили показать ресторан ( и он не один был такой ), где « по приколу « на входе табличка висела « с собаками можно, с москалями нельзя « , за точность фразы не поручусь, но смысл тот.
Морду не били , конечно , но « коммуняки -москаляки» проскальзывало периодически. Но Львов вообще западнийский город со всеми вытекающими. Не любят нас там исторически. Пол-города - дети и внуки сибирских сидельцев- бандеровцев и прочей ОУН, которых Хрущев амнистировал.

А город очень красивый !
Анна Маринич
Да была. Выбирала Западную Украину специально в 2011 и в 2012 г.г. Ко мне относились совершенно нормально, хотя я говорю только по русски.
Также как и в Одессе, Киеве, Днепре и еще десятков городов...все нормально. Сейчас даже не подскажу-не знаю
Svetlanapodolska Gagunska
Не была, но жила в Одесской области при СССР. Ещё тогда было пренебрежение к русскоязычным со стороны приезжавших "западенцев".
30 лет назад норм было
Я была во Львове в турпоездке очень давно,при советской власти.Город мне очень понравился.Никаких ущемлений,притеснений по нац.признаку не было и в помине.Наоборот,относились все доброжелательно.Кстати,и в Одессе была и под Одессой в Затоке.Везде было нормально.
Бывала, правда, когда еще был Советский Союз. Относились очень хорошо.
был несколько дней в 1983 г. Со всеми общался на русском, на русском и отвечали. Правда, бросилось в глаза, что в старом городе на многих магазинах вывески были на польском.
Dimon Orton
Ты по-человечески, и к тебе по-человечески. Как везде и всегда.
Некоторые люди нормально, другие плохо. Кто как)
Пашок Лыткин
По-разному. Дебилы относились по-дебильному. Например, делали вид, что не понимают.
А так, большинству было всё равно.
Но это я давно ездила, лет 10 назад. До событий 2014-го.
Hamza Subhonov
Ильнур Хан Ну так и в России есть дебилы, которые делают вид, что не понимают украинский или белорусский.
Мало вас долбят,мразей усралинских.Я бы на месте Путина выжигал бы всё.
Ирина Ситкова
Выучи украинскую мову.
Ильнур Хан Володію українською навіть краще, ніж російською. Просто було цікаво почути реальні думки тупих орків щодо "прєслєдованія русскоязичних". Накуй ни нікому не потрібні навіть на західній Україні!