Оформление авто-мото сделок

у мужа генеральная доверенность может ли он мне дать доверенность простую на право вождения машины?

Aleksan.makarov83
Нет, не может. Если у него нотариально заверенная доверенность с правом передоверия, то он может оформить только передоверие, которое так же заверяется нотариально, с извещением об этом доверителя-владельца авто и на срок, не превышающий срок основной доверенности (см. ст. 187 ГК РФ) .
В таких случаях обычно рисуют простую рукописную доверенность на право управления за подписью якобы владельца авто. Это, конечно, липа, но проверить это гаишникам практически нереально.
Правда есть такой нюанс - лицо, управляющее авто, должно быть вписано в полис ОСАГО, если он с ограничениями. Если муж Ваш по этому полису страхователь, то он может прийти в СК и вписать Вас. Если же страхователем является собственник авто (доверитель) , а муж только вписан как лицо, допущенное к управлению, то вписать Вас может только собственник.
Василий Турецков
Лучший ответ
Надо внимательно читать текст "генеральной" доверенности. Если там есть право передоверия - то можно. Иначе он может только САМ (в смысле один) распоряжаться собственностью доверителя. Вот именно - продать может, а доверить управление ТС кому-то другому нельзя.. .

И вообще в законах нет понятия "генеральная доверенность". В каждой доверенности конкретно описываются полномочия доверенного лица
Зуфар Тагиров
Простую - нет, а вот генеральную может сделать.
Не может
Валера Иванов
От себя написать не может (только гендовереность сделать может если его довереность с правом передоветия) , проще сделать рукописную довереность от имени хозяина который указан в документах
По генеральной доверенности даже продать машину можно, не то что написать другую доверенность!
Dgonnik Dgonnik