Обработка видеозаписей
Проблема с видеокамерой Сanon НV30
Видеокамера Canon HV30. В эксплуатации больше года. Возникла проблема: при воспроизведении видео на мониторе камеры или на ТВ временами подвисает картинка и звук(рывки). При повторном воспроизведении подвисание в других местах. Проблема в лентопротяге, видеокассете или другие причины?
если в режиме записи камера не говорит про головку, которую надо чистить, проблема в кассете. Если говорит что надо чистить голову-тогда 3 осн варианта: голова (учитывая модель камеры и вопрос-маловероятно) , натяжной ролик (на сонях часто бывает именно это) или все таки кассета
Либо в лентопротяжке (наименее вероятно) , в кассете (наиболее вероятно) , либо "другие причины" - так диагностировать на расстоянии невозможно. :)
- Что за кассеты? В каком формате записаны? (стандартное разрешение или высокое разрешение? старые ли кассеты? много ли на них писали до этого? )
- Пробовали ли чистить кассетами камеру?
- Проявляется ли это на любых кассетах или только на одной?
- Проявляется ли это только на кассетах, записанных этой камерой или на всех, включая "чужие"?
1. Мы тут не экстарсенсы, чтобы диагностировать на расстоянии
2. Если возникли сомнения - то чистящая кассета не так уж дорого и стоит. Купите и почистите головку, только действуйте строго по инструкции, кажется чистка не более 10 сек.
3. Вопрос. А зачем эксплуатировать камеру для воспроизведения видео? Ресурс видеоголовки ведь не бесконечен. Сняли - слейте на комп, запишите на DVD и смотрите сколько угодно. Тем более что при монтаже можно и неудачные куски вырезать.
Некоторые профи для слива видео специально покупают дешёвые камеры. А свою профессионалку используют исключительно для съёмок.
Камера - а тем более камера столь высокого класса (Full-HD 1080) - предназначена для съёмки видео с особо-высоким качеством, но отнюдь не для воспроизведения его на дисплейчике камеры или на телевизоре через TV-out.
У меня с цифровым видео - в совершенно других, правда, ситуациях - не раз бывало, что и звук, и видео запинаются из-за недостаточной мощности процессора, когда же фильм готов (ужат нужным кодеком или закодирован в формат DVD-video) - всё становится великолепно.
Связана ли Ваша "проблема" с кассетой - проверить очень просто: попробовать вставить другую кассету, новую, она стОит недорого. Вообще же - если видео нормально "сливается" на комп и в результате последующего редактирования получается безупречный результат, то я бы считал, что всё в полном порядке.