Обработка видеозаписей

Динамика видео ряда. Что напрягает обычного зрителя ?

Меня постоянно упрекают и критикуют, что мол у меня слишком активный видео ряд и он забирает львиную долю внимания, а текст - пролетает сквозь зрителя... ЗАПАРИЛИ (((((( сама уже запарилась, ибо не могу найти в чём моя ошибка. ((( Смена сцен не резкая...если что...продемонстрировать не могу - не моя собственность. Вот такой крик о помощи с обьяснением проблемы на пальцАх (((
Во первых надо учитывать величину экрана, на котором будет смотреться видео, чем экран больше, тем чаще склейки для создания одного и того же чувства динамики, во вторых, если текст читает диктор, то может у него недостаточно выразительный и привлекающий внимание голос, а может тот же наговор просто сделать погромче. Может просто планы подлиннее выбирать и всякие эффекты типа изменения масштаба поменьше использовать, может по цвету скачет от плана к плану.
Didar Schumabekowa
Лучший ответ
ответ на пальцах - учитесь у профессионалов
без примера - только так
Вадим Марчук
мдя.. Наташ начнем с того што видео ряд для того и делается штобы забирать внимание:)).. остальное на принтере делают:)).. теперь смотри.. объективная картинка не ломающая моск это план в 3-4 секунды.. новостной так сказать вариант.. далее от заказчика зависит.. если он читает медленно.. ну не знаю буковки ему в пол экрана фигани.. штобы на картинку не отвлекался:).. а про примеры.. ну прямо щас склей 6 планов и текст кидани.. будем посмотреть..
Что значит "слишком активный видео ряд"?
Я уже 23-й год профессионально работаю в научно-популярной документалистике (режиссёр видеомонтажа) .
И в фильмах, мною смонтированных, длина статичных планов = 2 сек, иногда даже 1,5 сек. Монтаж на прямых склейках (в основном) .
Плюс к этому закадровый диктор, плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО музыка. И на активность моего видео ряда пока ещё ни кто не жаловался!
Если захотите уточнить вопрос, обращайтесь.
Анастасия Белова ннну..Вы проф...а я о себе смею надеяться талантливый дилетант ))) (ну иначе не приглашали бы, логично? ))) вооот...получается я видео рядом даю инфу причины, диктор накладывает текст следствия...вместе они не стыкуются...Зрители увлекаются причиной пропуская звуковое наложение...ну вот... получается видео "говорит" громче чем диктор...
так.. . ну начнем что - видеоряд, (если под текст) должен его дополнять, а не перебивать (новая линия уже во всю, а диктор еще с предыдущей не соскочил).. . но собственно это вопрос контроля журналистом или автором смонтированного материала, + как бы монтажер работает с уже отснятым материалом, который смотрел автор текста и по хорошему должен "подсказывать". Динамичность в видеоряд добавляют короткие планы, планы с "быстрыми объектами", интересность - связки общий-крупный-деталь - например, что у вас за видео и как вы его монтируете, неизвестно :) так что-то дельное советовать.. . попробуйте, по принципу прям по словам "что вижу - то пою" - некоторым нравицо, или совсем нейтральный видеоряд делать, такой обще-средний не о чем....
Жанат Аликеев
Анастасия Белова я снимала и я монтирую на заданную тему и данe. уже готовую текстовую озвучку. вооот...получается я видео рядом даю инфу причины, диктор накладывает текст следствия...вместе они не стыкуются...Зрители увлекаются причиной пропуская звуковое наложение...ну вот... получается видео "говорит" громче чем диктор...я понимаю о чём Вы говорите - в данном случае видео должно дополнять,а не говорить...ну я как-то так всегда стремилась воссоздать принцип немого кино...когда видеоряд говорящий... ну вот я уже неделю бьюсь и никак ((( либо дурня получается, либо видео громче чем звук (((
н уутак меняй.. темпо ритм.. .

планы.. .
например.. .
короткий-короткий-длинный... .

но чтобы в так музыке было. .
Если не демонстрировать - не понятно, зачем и спрашивать.. . Каких-то формул в монтаже нет. Всё зависит од задачи, которую перед собой ставит тот, кто создаёт видео. И тут надо видеть работу, чтобы высказать своё мнение.. .
Я монтировал как-то и кадрами меньше секунды - если это требует сюжет и усиливал это музыкальным сопровождением или шумами.. . А могут быть и длинные кадры.. . Тарковский, например, любил очень длинные кадры (ну, не будем мы с ним равняться) . Повторяю - всё зависит от того, какую задачу мы поставили перед собой, садясь за монтаж.
что прям вот так зрители пришли и сказали -Напрягает! ?.может не стык в стык? а там переходы всякие...
Анастасия Белова нее...никаких переходов и спец эффектов вообще нет. Просто видео ряд "говорит" громе диктора.
Геннадий Костин надо значить или текст по другому писать или диктора менять.Картинка здесь не причем - это однозначно.Под один и тот же видеоряд положи разный тескт вот и новое кино и так можно до бесконечности лишь бы фантазии хватило.
можно предположить, что видеоряд не совпадает с начиткой по темпу, т. е. аудиоряд вялотекущ и размерен, а смена кадров динамична и быстра, ну а это вызывает известный дискомфорт в восприятии зрителем. можно предположить, что вы недавно начали свою деятельность в качестве режиссера и совершаете ошибки соответствующие, всеми нами совершенные. может, вы, сами того не желая, злоупотребяете видео и спецэффектами из самых лучших побуждений - и таких предположений не видя примеров ваших работ можно сделать миллион. основная проблема, как видится мне, кроется в том, что текст и видео живут отдельной жизнью, а задача монтажа как раз в обратном (да-да, кэп очевидность брат мне) ) .и парочка вопросов напоследок - в каком жанре вы работаете? кто пишет тексты - вы или другой кто? и если вам нужна реальная помощь - без видео вашего не обойтись, а на пальцах так как-то получается, обо всем и ни о чем.
Анастасия Белова Таки да, совсем недавно, 4 года. Первый монтаж и первый сценарно-режиссёрский опыт есть в моих видео :"Флаг" и "Матрица" - но это уже совсем далеко не то, что получается сейчаст
Жанр - социальный ролик. Видео должно было показать причину проблемы, а звук оглашал "приговор" - следствие. Получилось видео "говорило" громче звука и фактически самое важное пролетало (((
Звук был записан автономно, мне дан. Мне дали задачу, а уже её воплощение это как мне угодно...В результате получилось плохо.
Спец эффекты практически не использую. Не очень их люблю, разве что для семейного прикольного видео.
А реальную помощь уже получила ))) не перестаю удивляться талантам и возможностям ответчикок!!!!Спасибо огромное за ответ, он мне тоже очень помог!!!
Я режу аудиофайл с дикторским текстом на части по содержанию. Затем накладываю видео по смыслу. Между частями дикторского текста делаю паузы, так менее монотонно будет смотреться и даёт возможность зрителю переключиться на следующий клип. На второй аудиотрек ложу музыкальное сопровождение. Его важно правильно подобрать, чтобы зритель смотрел ролик без напряжения. Начало каждого видеоклипа должно совпадать или чуть опережать части дикторского текста. Впрочем это просто моя манера монтажа, профессионалом себя не считаю. Выше Вам дано много ценных советов.
Джек Воробей