Обработка видеозаписей

Как в видео, оцифрованных с видеокассет, преобразовать монозвук (в одном динамике) в стереозвук (в двух динамиках)?

В какой программе это можно сделать и что за функция у программы?
просто продублировать аудиодорожку и раскидать дорожки по панораме одну влево, вторую вправо. но придётся "сохранять" через рендер, что не очень быстро. хотя тут в любом случае будет рендер )

сделать это можно разными способами, но НЕ все простейшие видеоредакторы поддерживают нормальную работу с аудиодорожками, зачастую там даже продублировать её нельзя без танцев с бубном. поэтому я бы заюзал всё-таки что-то по работе с аудио, например nuendo 4, куда можно вставить весь видеоролик не вытягивая из него отдельно звук, найти эту версию (взломанную) можно на трекерах, всё сделать, затем экспортировать звук и заменить новый звук старым уже в любом видеоредакторе, затем экспортировать. возможно что конвертирование, предложенное выше будет попроще и займёт не на много больше времени

по итогу будет псевдо-стерео, как выше назвали раздвоенное моно, но в любом случае решает проблему вывода звука в один канал, что особенно мешает при просмотре в наушниках
Tahmina Turdahova
Лучший ответ
..это надо было сразу оцифровывать в две дорожки - "двойное моно"
Нысанбай Qq да, согласен, может вы просто при отцифровке НЕ все провода подключаете? по идее должно с двух идти....
Милашка Из Орды У меня получилось преобразовать монозвук в стереозвук, скопировав аудиодорожку в второй канал в программе «Audacity». Теперь звук идёт из двух динамиков. Для меня как для человека, у которого с рождения слышит только одно ухо, это необходимо.
в программе формат фактори например
Нысанбай Qq да, точняк
привет!)!
способов масса. так сразу про все не расскажешь
моно не преобдазуешь, ну можно попробовать в Мовави или в Адобе, , там вроде есть такое, что можно дорожки на две колонки раскидать, но всё равно НЕ стерео будет, просто из двух будет идти.....

________________

да, согласен, может вы просто при отцифровке НЕ все провода подключаете? по идее должно с двух идти....
Милашка Из Орды Спасибо больше, но я в программе «Movavi» не нашёл функцию преобразования монозвука в стереозвук, но нашёл другой способ. У меня получилось преобразовать монозвук в стереозвук, скопировав аудиодорожку в второй канал в программе «Audacity». Теперь звук идёт из двух динамиков. Для меня как для человека, у которого с рождения слышит только одно ухо, это необходимо.
Как ... преобразовать монозвук ....в стереозвук. Отвечая на прямой вопрос - никак. И да, звук в двух динамиках совсем не всегда и не обязательно есть стереозвук. Изучайте матчасть.
Bota Aldongarova
Милашка Из Орды Конечно, настоящий стереозвук вряд ли получится, но у меня получилось преобразовать монозвук в стереозвук, скопировав аудиодорожку в второй канал в программе «Audacity». Теперь звук идёт из двух динамиков. Для меня как для человека, у которого с рождения слышит только одно ухо, это необходимо.