Обработка видеозаписей

Почему нельзя при съёмке видео поставить выдержку длиннее 1/25??? И как это вообще сделать? В обработке?

Никогда раньше не задавался таким вопросом. А Гугл, как ни странно, молчит по этому поводу.
Как, например, сделать выдержку 1/10 в видео?
почему это нельзя? можно. Гугли slow shutter. У меня в Панасе-160 такое точно можно. Например - затвор открыт 2 кадра, но считывание то 2 раза за 2 кадра
Аксинья Реут
Лучший ответ
Александра Браткевич Блин мне показывают как таймлапсы лепить с длинной выдержкой. А как именно видосы так снять - такого нет.
Я не вижу никаких принципиальных препятствий для того, чтобы в цифровых одноматричных камерах ставить более длинную выдержку. Вероятно, в тех камерах где действует такое ограничение это просто дань традиции.
Александра Браткевич Как это тогда исправить? Я в видеообработке еще не особо продвинулся.
Людмила Беспалова Ну у меняя на камере можно, только оно мне нафиг не надо
Если снимать 25 кадров в секунду, то выдержка даже в теории, не может быть больше 1/25 секунды (а на практике, 1/30, потому что даже электронный затвор работает не мгновенно). Есть специальные приемы, конечно, но фактически все они - это уменьшение частоты кадров (возможно, при сохранении частоты записи кадров, но это слабо утешает).
Александра Браткевич А как мне опустить фреймрейт то тогда? Через камеру, судя по всему, так не выйдет. Или как?
Гульсина Фархутдинова Самое простое - это эффект motion blur, может быть, большего и не потребуется.
Екатерина Юракова Для начала, нужно определиться с тем, что такое физически "выдержка электронного затвора".
Многим 15 мин. хватает, чтобы снять видео на морозе.
Полностью светлого Бога не бывает. Ни одного такого нет.
В каждом есть часть добра и часть зла.
Тьма во Вселенной первой появилась, поэтому зло всегда сильнее.
Абсолютно тёмные в ком 99% зла и 1% добра эти Сущности далеко от Земли, к счастью. Они не здесь.
Александра Браткевич Боря, ты - дурак. Ты это знаешь? Глупость тоже появилась задолго до тебя. Но родился ты, и вы здорово подружились. Не пиши мне больше всю ту херь, которую ты вычитал в интернете или придумал сам.
Такой функционал есть не на всех камерах, но всё же есть. Например на моей BMPCC можно выставить скорость до 1/2. Видео при этом виглядит необычно, всё движение размазывается а неподвижные объекты "застывают". Равносильно эффекту при съемке на длинной выдержке (3").
Знаю что для Canon есть прошивка magic lantern, где можно выставить скорость затвора 1/5 при 1080p.
На панасонике эта функция уже включена. На соньке, надо скачивать допы.
Екатерина Щекатурова У меня на 8мм камере до нескольких секунд можно было ставить выдержку, эффект, действительно, необычный, но требуется штатив.
Александра Браткевич У меня панасоник и у меня такое заблочено (( Беззеркалка