Свадьба, венчание, брак

Есть обычай, мне кажется, не совсем правильный. . Вы его соблюдаете, или нет? Вн.

После свадьбы называть свекровь, тющу - мамой, свёкра, тестя - папой. Я например, считаю, что мама у меня одна, которая родила и воспитала, а этих людей надо называть по имени и отчеству. Не надо только писать.. ЕСЛИ заслужат.. и т. п. Смешно!
Никогда не понимала людей, которые называли тещу-тестя (свекровь-свекра) мамой-папой. Мама у человека одна. А это, я считаю даже в какой-то степени неуважение к ней. А заслужат-не заслужат - это к делу не относится. Может у человека будет пять свекровей, и все заслужат, так что все пять мамы?!))
Танюшка Бондюк
Лучший ответ
этот обычай был актуален в 18 веке, во времена "Домостроя". Тогда и собственных родителей на "ВЫ" звали. Сейчас такого обычая нет. Я считаю, что это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ глупо. В нашем обществе, почему-то до сих пор процветают убогие стереотипы каменного века, печально....
Юлия Мамай
Это не обычай, а личный выбор каждого. Я не назвала и называть не буду. Только по имени-отчеству.
Нет, этот обычай я не соблюдаю ( и мои мама и бабушка тоже не соблюдали) - называю по имени- отчеству.
Ларген Казнина
Каждый этот вопрос для себя сам решает, я свою свекровь называю мамой, мой муж моих родителей называет мамой-папой, а вот бывшую я никак не называла, уж точно называться мамой она не заслуживала
а это кому как больше нравится...
я называю их так, как они представились: тетя Галя и дядя Саша, хотя мне эти обращения не нравятся категорически.
я вообще не могу представить, что сноха будущая меня мамой назвала, а я ее дочерью.. да не в жизнь

нет уж по имени отчеству только так
* S *** D*
я не соблюдаю, но вторая свекровь и не требует
Натали Каюда
согласна с вами на все 100%
Айым Имекеева
Мой муж мою маму зовет мамой. Я его маму зову по имени отчеству.
Не потому что мама одна и проча несусветная высокомерная чушь. А просто потому что она мне так сказала.
А моя мама сразу мужа попросила- не выкай и не майся. Мою маму и невестка мамой зовет.
только по имени и отчеству
На самом деле, это зависит от общения между людьми, бывает, что со свекровью так хорошо живут, что прям хочется ее мамой называть, но к слову мама добавить еще ее имя, вот и все. Если вы так пишите, то отношение у вас не как между мамой и дочерью, а значит вы вправе называть ее по имени и отчеству или как вам еще там удобно.
Татьяна Юкаева
ну да мама и папа у меня одни! ! тоже не представляю как можно! ! но те кто называют слышала, что это тоже пришло не сразу, а со временем!!
Это ПРАВИЛЬНЫЙ обычай. Господь сказал: Будут двое одна плоть. Родители мужа - это теперь и ваши родители тоже. Но в любом случае вас никто не заставляет так их звать. Вам решать.
Лера Гудичева
Я просто называю тесть и теща, вроде норм. не бухтят.
согласна с вами
Я свекровь еще до свадьбы мамой называть стала. Само как-то получилось. Отчим бабушку с дедушкой матушкой и батей называл. Очень приятно.
Не соблюдаю, если бы почувствовала, что свекровь мне, как мать, может сама бы назвала без всяких обычаев. Но такого нет
Только по имени и отчеству.
называю маму мужа только по имени отчеству! и муж моих родителей также называет!
Мои зятья путаются в показаниях, так же как мои дочери по отношению к родителям своих мужей)) )
Я свекровь звала мамой, ей так было спокойнее, соответственно нам всем тоже (до сих пор так называю, хотя с ее сыном развелась) . Никакого дискомфорта не испытывала, что это каменный век - не считаю. Каждый для себя этот вопрос решает сам и прав бывает в своем решении.
Каждый решает сам за себя. Мама у меня одна. Но называть свекроь мамой мне не трудно. Главное ей приятно. И мне проще назвать ее мама чем выговаривать ее сложное имя и отчество. Тем более никакой неприязни у меня к ней нет и отношения у нас нормальные.
Так как, моя мама умерла когда мне было 17лет, и она увы, не дожила до моей свадьбы. Я свекровь называю-мама, она ко мне относится ооочень хорошо, как к дочке. Да и вообще считаю что если хочешь то можно называть... не вижу в этом ни чего плохого. А мамой я её назвала в день свадьбы, она аж расплакалась)))
Да всё это чужь, Если заслужат то да будем называть свекровь-мамой
Ольга Батурина Заслужить ЭТО КАК? В таком случае и свою маму надо называть только тогда "мамой" , когда она из вас воспитает достойного человека, когда она на протяжении всей жизни вела достойный образ жизни..и т.п.и т.д
Вам не кажется, что в принципе, уважительно называть по имени отчеству этих людей, естественно и правильно, и это не создаст дискомфорт вашей родной маме. У неё, не зависимо от её желания, происходит неприятное ощущение в душе. Такова психология человека, никуда не денешься. Вы об этом не задумывались?