Свадьба, венчание, брак

Как быть, если день свадьбы совпал со днем смерти бабушки мужа?

Заранее назначили день свадьбы, заказали банкет, фотографа, пригласили гостей, даже на кольцах гравировку сделали с датой. Бабушка мужа (мамина мама) в это время болела. И только утром второго дня нам сообщают такую новость, что вечером, уже почти ночью, она скончалась: ((( Мужа это особо не беспокоит, переживаю Я, т. к. для нас эта дата будет годовщиной (радостью) , а для родителей мужа (мамы, прежде всего) это будет день памяти... И еще я переживаю, что это, возможно, плохая примета на последующую семейную жизнь. Вот и думаю, может, все таки изменить день свадьбы?... Просто и сама свадьба прошла не совсем так, как хотелось НАМ с мужем... мы не хотели приглашать гостей (кроме родителей) , хотели спокойно и в свое удовольствие отметить, но родители сказали, что перед родственниками будет неудобно и т. д и т. п....
Если для вас это очень важно, то, конечно, делайте как вам нужно. Но если чувства размыты, и вы далеко не уверены, то попробуйте подумаь следующим образом: бабушку уже не вернёшь, она покинула ваших родственников, но от неё останется светлая память. Вы же живёте, и всё у вас будет хорошо. Вряд ли ваша бабушка хотела бы доставлять вам несчастье. Продолжайте жить и радоваться, а в годовщину свадьбы будете праздновать годовщину, ведь ваша семейная жизнь продолжается, и всё у вас хорошо. И в этот же день светлой памятью помянете бабушку, ничего плохого в этом нет, наоборот, только дать близкому человеку и благодарность за время, проведённое вместе прежде.
Кира Стецюк
Лучший ответ
после драки кулаками не машут
Ольга Юдина
Свадьба уже состоялась... так что ничего вы не измените... Не берите дурного в голову и не усложняйте себе жизнь приметами... никакой вашей вины здесь нет...
Inok Alla Jar Bolsin
А как вы ее хотите изменить, если свадьба уже прошла?
Ну для вас с мужем - годовщина создания вашей семьи. Праздник. И все. И иначе быть не может.
Ведь представьте, люди умирают и в новогоднюю ночь за новогодним столом, и на день рождения кого-то из родственников. Ну что ж.. . Поминки чуть раньше делают...
Отмените хотя бы на 40 дней, хотя положено на год. не гоже за гробом свадебному кортежу следовать. Достойно похороните бабушку. а уж потом играйте свадьбу. ничего страшного в переносе нет, люди поймут и вас оценят
Я чёго то не поняла, свадьба состоялась? Бабушка когда умерла? Вы расписывались. а она умирала?
не поняла, состоялась ли свадьбы или нет, это ваша годовщина?

из первой части кажется, что ее еще не было, из второй, что уже была.. .

если в этот же день свадьба, то празднуйте, т. к. обычно все свадьбы-затратные.
если совпадает с годовщиной, то можно приехать помянуть ненадолго и ехать дальше-отмечать более радостное событие.. .
Смерть это конечно не радостно, но вполне естественно.
А вот если вы во всем будете искать плохие приметы и перестраивать, переделывать и подстраивать свою семейную жизнь под внешние обстоятельства, то это будет эпичный провал, думаю, ваш муж просто не выдержит.
ВСЕГДА будут обстоятельства, которые сыграют против вас, всегда будут плохие приметы и поводы. Не дайте им вмешаться в вашу семью.
Алина Полтавец
если была свадьба, не накручивайте
если нет, перенесите ее
Guli Diamond
да не накручивайте себе. раз уж была свадьба в этот день что поделаете теперь. вам же гневный дух бабушки во сне не приходит и не велит не праздновать, думаю она не против была бы.
Anna Legenb