Заражение ребенка может произойти только от инфицированной матери, как правило, это происходит во время родов. То есть если в семье болен только отец, инфекция ребенку не передастся.
Риск передачи вируса гепатита В значительно выше и зависит от активности болезни у мамы, то есть от концентрации вируса в ее крови и от наличия HBeAg. При очень высокой активности болезни вероятность заражения ребенка доходит до 85-100%. У детей, заразившихся вирусом гепатита В от инфицированных мам, гораздо чаще, чем у взрослых, возникает хронический гепатит В. Это происходит в 90% случаев (а у взрослых, как уже говорилось, всего в 5%, так как 95% выздоравливают самостоятельно). Поэтому так важно провести вакцинацию ребенка против гепатита В в первые часы жизни, о чем пойдет речь дальше.
Свадьба, венчание, брак
Гепатит Б при родах может передастся от матери к ребенку? Какова вероятность?
Татьяна Гуреева
А у взрослых гепатит б можно вылечить? Жене 32 года
Татьяна Гуреева
Понял, спасибо большое
100 %
Татьяна Гуреева
Да ну (
Татьяна Таратынова
Инфекция же в крови по всему телу, она и ребёнка коснётся .
Может. Поэтому беременной необходимо консультироваться с инфекционистом, чтобы точно знать активность процесса (от этого зависит и дальнейшая тактика (в каком роддоме или отделении рожать), далее - можно ли прикладывать ребёнка к груди после родов (при активном процессе категорически нельзя, только кормление смесью из-за риска заражения), ребёнку должны сделать прививку против гепатита В в первые сутки после рождения в обязательном порядке - её делают в роддоме с согласия матери (в случае, когда мать носительница вируса гепатита В это согласие дать необходимо).
Татьяна Гуреева
Спасибо большое
Большая, если рожать не в специализированном отделении. В специализированном вероятность минимальная. Все объяснят и сделают, как надо.
Татьяна Гуреева
Спасибо
Высокая. Мать-наркоманка горе в семье!
Татьяна Гуреева
Гепатит только у наркоманов бывает ?
Высокая вероятность, именно в время родов. Но есть профильные роддома, которые успешно этим занимаются.
насколько я знаю, при КС нет
Татьяна Гуреева
Что такое КС?
Может, вероятность очень большая