Свадьба, венчание, брак

Вы называете свою свековь - мамой?

Зачем что-то из себя выдавливать. Считаю, правильнее по имени отчеству. На отношения это не влияет. Если только уж очень захочется, и её это не удивит, тоесть естественно произойдёт, тогда пожалуйста
Оксана Бобнева
Лучший ответ
нет
Елена Грачева
нет
Лидия Зыкова
О, да, только словами, на самом деле так не чувствую.
моя мама даже говорит чтобы я называла, а я никак не могу привыкнуть.
Не-а она в обиде, а у меня язык не поворачивается
Неа, по имени отчеству
Н:
Ника :)
Да, у меня замечательная свекровь и мама моего мужа, мне тоже мама.
Илона Пушко
Только по имени отчеству. Но моя свекровь в мамы и не рвется.
Нет. Называю по имени отчеству.
Аня Благова
Нет!!!! Вы что???? У меня своя мама есть!
Аня Савченко
не за какие коврижки не буду называть другую женщину, (кроме настоящей МАМЫ) МАМОЙ! в жизни есть только одна Мама!!!!
Елена Лапаева
Да, называю. Во-первых она родила и вырастила моего мужа, которого я люблю, и который любит меня, ухаживает за мной, уважает моих родителей, а это зависет от того как его воспитала мама, во-вторых - она замечательный человек (я не спорю, что это редкое качество, и не каждая девушка, став невесткой, может назвать свекровь мамой, и причин этому масса, я же говорю о том случае, когда у вас прекрасные взаимоотношения) , в-третьих - она такая же мама как и моя, и думаю заслуживает того, чтобы услышать в свой адрес это приятное ее сердцу обращение. В-четвертых - я сама буду в будущем свекровью и хочу чтоб моя будущая невестка стала для меня доченькой, а я для нее мамой! Желаю все девушка иметь таких вторых мам как моя.
нет.... у меня только одна мама
после ее смерти в разговоре с другими называю мамой, ведь все мои знакомые знают, что свою родную маму я с детства называю нямчик (ням - потому что мне в детстве казалось, что она самая вкусная пухнущая, чик, от мячик, она у меня полненькая, круглая как мячик) . вот мне уже 29 с хвостиком, а она для меня нямчик, и мама.. . но когда-то мне подруга советовала, что можно вслух говорить мама, а про себя прибавлять имя мужа, допустим его игорем зовут. и получается будто вы говорите: " мама игоря"... просто имя мужа никто не слышит, но вы-то знаете что она не ваша мама...
Да, называю свою свекровь мамой она замечательный человек!
зачем? при своей-то живой
Уменя нет свекрови, но если бы была, не стала бы называть ее мамамй
Мама -одна, женщина, которая родила, воспитала, всегда готова помочь словом и делом, советом
Никогда не понимала этого, а после того как будущая свекровь рассказывала как её извините вымораживает, что зять называет её мамой, и подавно никогда не стану. Мама - одна
У меня язык не поворачивается назвать кого-то мамой, кроме своей мамы. На первую свекровь я вообще никак не говорила--вы, и всё. Она, конечно обижалась, но.. . На вторую свекровь говорю по и. о. Обе хорошие люди, хорошо ко мне относятся ( первая относилась хорошо до развода).
боже упаси!!!! Татьяна Николаевна и все!
да, но это не принципиально
Iya Brutskaya
прожила с ней 8 лет, так не разу не назвала, хоть и человек она очень хороший. C мужем уже 5 лет в разводе, а до сих пор общаемся
Первую называла, а вторую на дух не переношу
нет, только по и. о. , а зачем? у нас это не принято
У меня мама умерла а свекровь заменила мне мою маму она нам с мужем дала всё можно так назвать и с детишками посидит и денег даст если у нас нету а нам нужны .