Компании «Кока-Кола» пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, газировка окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых. Эта история тянулась почти три года. Руководитель Фонда святого Николая — светской организации из Турции — в судебном порядке потребовал от компании «Кока-Кола» раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. Про конкурирующую «Пепси-Кола» даже был распущен слух, что ее секрет знают лишь два человека в компании, причем каждый только половину тайны. Все это чепуха. На самом деле никакого секрета уже давно нет, поскольку современные приборы физико-химического анализа за несколько часов выдадут любому желающему подробную таблицу веществ, входящих в состав чего угодно — хоть газировки, хоть «паленой» водки. Однако это будут лишь сведения именно о веществах, а не о сырье для их получения, здесь наука если и не бессильна, но и далеко не всесильна. На этикетке любимого неразумными тинейджерами напитка обычно записано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий экстракт. Этот экстракт и вызвал подозрение у истца, который аргументировал свое требование турецким Законом о защите прав потребителей. А в нем, как и в нашем отечественном законе, прямо указано, что потребитель имеет право знать, чем его кормят. И компании пришлось раскрыть свой секрет. В состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого кошениль. Это насекомое проживает в Армении, Азербайджане, Польше, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы. Кстати, червец — другое название кошенили, происходит вовсе не от слова «червяк» , а от общеславянского «красный» , как «червонец» .
Кармин безвреден и используется для окрашивания тканей уже с библейских времен, а в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Но для получения 1 г кармина истребляют уйму насекомых, и «зеленые» уже начали заступаться за бедных букашек-таракашек.
В Европе перестали есть американские чипсы и картофель фри из страха заболеть раком. Виной всему — данные шведских медиков, которые обнаружили в этих продуктах канцероген акриламид. В конце апреля мы рассказывали о том, что в Стокгольмском университете были проведены анализы продуктов, которые пользуются особой популярностью у потребителей и принадлежат к категории Fast Food. Тогда оказалось, что в этих продуктах превышено содержание канцерогена акриламида. Если вдруг кто не знает, канцероген — это вещество или фактор, способствующие возникновению канцера (Cancer), то бишь рака. В обычном пакетике с чипсами "доза" акриламида превышает максимально допустимую концентрацию, установленную Всемирной Организацией Здравоохранения (World Health Organization — WHO) для питьевой воды, в 500 раз. В картофеле фри и бургерах (Burger King), которые продаются в шведских McDonald's, концентрация превышала норму в 100 раз. Напомним, что акриламид в 1994 году был отнесён специалистами Всемирной Организации Здравоохранения к веществам, "вероятно канцерогенным для человека". Он образуется в продуктах, богатых углеводами, во время термической обработки. Таким образом, особому риску подвергаются люди, которые "злоупотребляют" картофелем-фри, чипсами и поджаренными хлебцами. За прошедшие полтора месяца проблема, заявленная шведами, приобрела не только сенсационный, но и политический характер, так как под угрозой оказались поставки американских чипсов на европейский рынок. До сих пор отчёт полностью не был опубликован, и в Европе всё ещё не принято окончательное решение относительно ограничений на распространение "опасных" продуктов. Главное событие, которое должно поставить точки над I, произойдёт в конце июня 2002 года — срочный съезд Всемирной Организацией Здравоохранения в Женеве
Коррекция веса
Как отучить себя жрать чипсы, вкусные хэпимилы?))) разве можно без этого прожить?)
Можно. Я живу! Даже когда не на диете и то все это не ем.
Есть семечки, от семечек (уже доказано) не толстеют.
Без этого нужно прожить!
А с этим скоро помрете. В эту еду добавляют вкусовые химические вещества, которые действуют на все рецепторы языка и Вам кажется, что это вкусно.
А по сути, Вы едите картон или третьесортные отбросы. В то же время та самая химия действует вам на почки, печень и желудок.
Если это есть постоянно, то Вы будете чувствовать, как на много быстрее утомляетесь и быстрее созревает чувство голода.
Просто помните это.
господи, неужели так тяжело отказаться от всей этой херни..?! взять просто и не есть это все, замените все это на фрукты
Можно если оч захочеться и силу воли в себе отнойти!!!
вот просто не ходите туда. пример:
в 1996 году работала в макдоналдсе на пушке.
за первые полгода работы набрала 15 кг!
кормят там продукцией ресторана, за день можно съесть один бутер, один пирог или картошку,
одно мороженое или коктейль. и напитки сколько угодно.
вроде не много. как в обычное посещение макды.
но однако при всем том. что я пахала как лошадь, беготня, внимание и пр. вес неуклонно рос.
когда оказалось. что я вешу 69 приняла единственное правильное решение -уволилась.
что касаемо чипсов.. . ну попробуйте поджарить подсолнечное масло.. посолите и выпейте. Вкусно?
а теперь добавьте в эту дрянь картофель, зажарьте хорошенько. теперь у вас двойная порция концерогенов.
не так конечно аппетитно как в яркой упаковке из магазина)) ) но по каллориям одинаково
за первые полгода работы набрала 15 кг!
легко - я не ем эту дрянь под завязку напичканную химией - всякими добавками Е
если оч захотеть то мона.
начни курить
или перестань психовать
Никак, это как наркотик затягивает.
Эти продукты генно мадифифицированные, соответственно они накапливают свои вещ. -ва в организме. Что будет с вами посмотрите фильм (вам его уже написали), а что будет с вашими детьми это вы узнаете когда у вас ребёнок появится. Вся эта еда бесследно не проходит. Если хотите жить долго и счастливо и при этом быть относительно здоровым, прекратите ЭТО есть. Надо себе объяснить, что это яд в чистом виде!!!!
А зачем, это что, вредно?
дома научись готовить
найди в инете и посмотри фильм "Осторожно еда", есть в "Макдональдсе" что-то сама не захочеш.
fu!ya voobshe ne lyublyu 4ipsi.vi zhe znaete 4to ot 4ipsov polneyut a vseravno edite ih.
Перейди на натуральные продукты (или таки содержащие натуральные компоненты) и начинай сама готовить.
Все то что продается, ТАМ! можно сделать и дома, и намного вкусней и приятней.
Да и просто, не выходи из дому - не поев!
А с собой носи, или шоколадку, или батончик, воду или сок.
да ну... ешь на здоровье скока влезет... все равно человек рано или поздно умрет!!!
Это так же трудно, как и отучить себя сидеть у компьютера и давать другим советы...
Просто научись держать себя в руках! Ты ж не хочешь быть такой же как.. . например.. . сумоисты! Это только твой выбор!
Лучше приковать себя к кровати и 2 недели никуда из дома не выходить, а потом привычка сама пройдёт...
А лучше 3 недели что бы вообще про чипсы не думать забыть их.
21 нужно чтобы избавиться от любой привычки... значит надо 21 день не есть чипсы.. . а если нет силы воли, то сиди дальше на ответах и наращивай жопу
пару лет назад съела 2 пачки Лэйса... ммм... и сама не заметила как согласилась прокатиться с сестренкой на карусельке.. с тех пор на чипсы даже не смотрю..)))