Занятия на велотренажере способствуют воздействию мышечных напряжений на правильную работу внутренних органов. Это ведет к выработке необходимых ферментов, стабилизации артериального давления и приближению скорости метаболических процессов к оптимальному значению. По исследованиям ученых регулярные рациональные тренировки на велотренажере даже повышают устойчивость человеческого организма к инфекционным заболеваниям и действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Достигаемое в процессе аэробной тренировки на велотренажере поступление кислорода к клеткам организма частично расходуется на окисление жировых соединений. Вот почему велотренажер широко применяется, как средство борьбы с ожирением и лишним весом, который помимо внешней малопривлекательности таит в себе массу негативных для здоровья последствий. К тому же современные велотренажеры снабжены системами индикации, позволяющими определить количество сгоревших калорий, что наглядно демонстрирует процесс похудания.
В процессе занятий на велотренажере в работу включаются важнейшие мышцы голени, бедра, ягодиц, поясничные мышцы. Укрепление мышц спины ведет к улучшению осанки и уменьшает возможность развития различного рода невралгий, радикулита, остеохондроза. Тренировка поясничных мышц даже способна исправить искривление позвоночника небольшой степени. Развитие мышц ног дает легкость при ходьбе, отсутствие тяжести в ступнях, и, что наиболее важно для женщин, делает походку привлекательной. Коленные суставы в процессе тренировки на велотренажере находятся в постоянном движении, и это предупреждает сложнейшие заболевания, связанные с их застоем.
Но все ли могут воспользоваться этим чудесным средством укрепления своего здоровья и развития организма? Занятия на велотренажере, как и любой вид физической нагрузки, имеет ряд противопоказаний. Отказаться от велотренировок нужно людям, страдающим острыми формами сердечной недостаточности, тахикардией, сердечной астмой. Стенокардия, в случае частых приступов тоже является причиной недопущения к использованию велотренажера. Все прочие патологии сердечно - сосудистой системы требуют предварительного согласования с врачом. Совета врача также стоит спросить при гипертонической болезни, частых кризах, гипертензии. Стационарные велопоездки также противопоказаны при тромбофлебите, серьезных травмах конечностей, сахарном диабете и онкологических заболеваниях, требующих немедленного врачебного вмешательства. Стоит сделать перерыв в тренировках при любом инфекционном заболевании, даже при обычной простуде организм вряд ли оценит ваше спортивное рвение. Не рекомендуется использование данного тренажера людям, страдающим заболеваниями поясничного отдела позвоночника, но следует отметить, что горизонтальный велотренажер практически полностью снимает ударную нагрузку на спину.
Коррекция веса
На велотренажере накачуются мышцы ног и как заниматся чтоб мышцы не накачивались? помогите покупать его или нет?
гипертрофия на велотренажере нереальна
вы что? какие на нем мышцы???? на нем не реально накачать ноги! иначе я давно ходила бы с большущиими ногами. я 3 года в трен. заде езжу на велотрен. по 50 минут 3 раза в неделю
плюс другие нагрузки на ноги. бег скакалка штанги! и при этом мышцы укрепились но не выросли. и вообще их не так просто накачать! нужна спец диета (питание качков)
Крутите педали без нагрузки на 1,я проезжаю за 30 минут около 8 км, но я постарше вас, вам можно побыстрей на скорости около 25
Зачем? Знаете как приятно ездить на нём ранним утром. Очень советую купить простой велосипед