Как показывает статистика, этим вопросом задаётся каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина на планете. Проблема лишнего веса возникла не сегодня и пройдёт явно не завтра, ею страдают не только те, чей вес значительно превышает норму, но и те, кто совсем немного отклонился от неё.
Мы можем быть просто недовольны своим отражением в зеркале, а можем реально ощущать все «прелести» нависших килограммов в виде проблем со здоровьем, но прийти к результату невозможно, если не ответить себе на вопрос: зачем я хочу похудеть?
Значит, каждому из нас для того чтобы начать действовать, необходима мотивация, то бишь причина, желание, стремление. И как оказалось, найти такую мотивацию, которая как бульдозер будет везти нас сквозь все неудобства и психологические мучения по непростому пути похудения, и есть, пожалуй, самое сложное.
Исходя из человеческих потребностей, мотивация бывает 4-х видов. Вам, дорогой читатель, задумавшись над вопросом «Зачем я хочу похудеть?» , нужно просто выбрать ту, которая мотивирует вас больше всего, но, что еще лучше, сочетать все вместе.
1) Мода.
Не секрет, что независимо от возраста каждый из нас хочет хорошо выглядеть и одеваться согласно моде. И когда женщина весом в 98 кг ходит по магазинам в поисках красивой одежды, размеров, подходящих под её вес, как правило, нет. Все современные и модные модели шьют максимум 46 размера, а ей нужен как минимум 52 или же 60.
Бегая по бутикам, рыская глазами по витринам и найдя модные и понравившиеся фасоны, полная женщина испытывает буквально унижение, оттого что продавцы, ухмыляясь и саркастически оглядывая её расплывшуюся фигуру, отрицательно качают головой в ответ на её вопрос: «А больше размер есть? »
Да, да, именно унижение испытывала я, когда выбирала понравившуюся блузку или брюки, моих размеров не было никогда. Единственное что мне предлагали - это такие модели, в которых я бы уже не чувствовала себя 30-летней королевой, а только тётенькой, обременённой 3 детьми, забитой и затюканной мужем и родственниками.
После очередного и бесплодного похода я разозлилась - нет, не на швейные фабрики (хотя их тоже есть, за что поругать) , а на саму себя, сколько можно, в конце концов, испытывать это унижение, я хочу и ту блузку, и вот эту с открытой грудью, и вон ту облегающую. Хочу и точка! Вам нужно просто разозлиться на себя, но так всерьез и надолго и… спустя уже год вы будете испытывать наслаждение оттого, что теперь вам подходят все красивые и понравившиеся вещи!
А еще я купила себе очень красивое платье 46 размера и повесила его на видном месте и дважды в месяц примеряю его и таю буквально на глазах, так сильно я хочу, чтобы оно было мне как раз!
2) Эстетика.
Гуляя по улицам города, мы видим юных дев, с тонкими талиями, красивыми округлыми бедрами, худенькими ручками и стройными ножками, мы любуемся ими, получаем эстетическое удовольствие от созерцания красивого тела, а потом… приходим домой, смотрим на себя в зеркало и разочаровываемся.
Смотря на какую-нибудь «стройную фею» , охватывая всю её одним взглядом, я млею и представляю, что это моя талия, мои стройные ноги, моя тонкая шейка, я тоже так хочу, а если хочу, значит буду! Я повесила в своей комнате большой плакат с полуобнаженной девой, у которой потрясающее по красоте и стройности тело.
И каждый раз, когда хочу взять добавку второго или съесть пирожное, я подхожу к этому плакату, внимательно рассматриваю, любуюсь и… понимаю, что не нужна мне ни эта добавка, ни это пирожное, это не приблизит меня к идеалу, а лишь отдалит, причем, возможно, навсегда. Взгляните на ту, какой вы хотите быть и скажите себе «СТОП» .
3) Здоровье.
Все знают, что люди с лишним весом больше подвержены инфекционным заболеваниям, у них выше риск развития сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы. Задумайтесь, когда вы плохо себя чувствуете, когда организм сдаёт свои боевые позиции под давлением лишних килограммов, кому это нужно, зачем, во имя чего?
Коррекция веса
Подскажите пожалуйста как похудеть, если мне ни на что не хватает силы воли???
у Вас просто причин нет худеть. Может, с Вашим весом не все так плохо? Расскажу, как я взялась за себя. Я год ленилась сбросить 5-6 кг, начинаю диету - и срываюсь, занялась чем-то спортивным - забросила.. . А потом у меня МЧ уехал по делам на месяц. Я, чтоб дома одной не сидеть, пошла в спортзал. Думаю, похожу месяцок и все, надоест. Но я потом втянулась и до сих пор не могу бросить! Вес лишний уже давно согнала (хотя мне кажется, что нужно еще...) , но без спортзала теперь не могу представить себе жизни. Главное - это начать и продержаться до первых результатов. Как только они будут видны - Вы не захотите останавливаться. Ведь совершенству нет предела :о)
если как говоришь нет силы воли то это просто нет мотивации. Если действительно захочешь, все получится
главное чтоб было желание....
Значит, выбирайте нежесткие и неголодные диеты. Например "Система минус 60".Там можно есть здоровую пищу и худеть. И отсутствие силы воли тому не помеха.
Конечно, результат будет немгновенный типа "минус 7 кг за неделю",но зато верный т. е. килограммы не вернуться.
Ну и спорт, который вам не в тягость, поможет ускорить процесс похудания.
Удачи!
Главное, Вам нужно понять для чего худеть? Мотивация должна быть сильная. Я начала худеть для себя, хочу носить одежду 44 размера. Вот хочу и все. Никто не заставит Вас худеть и не выдержите ни одной диеты пока не поймете зачем.
Найлите книги Кати Миримановой. Оч рекомендую - сытно, не голодно и наверняка.
Удачи!
Находиться чаще вне дома (например на работе или прогуливаться) и не брать с собой денег (если только на такси или бензин если до работы далеко), что бы не было соблазна зайти в кафе.
если тебе не на что не хватает силы воли то сиди и жирей
Мне, кстати, тохе не хватает этой силы. Поэтому стала делать так: 1 или 2 дня ешь нормально, можно даже чем-то напичкаться. А потом - на 2-3 дня делаешь разгрузку. Морально это не так тяжело, чем при полном ограничении в еде.
Повесь на холодильник такое послание жирными буквами - Женя - жирная свинья! Не открывай меня! Не подходи ко мне! Реально помогает!
Никак значит. При таком раскладе - ты просто животное которое может жить только инстинктивно.
видать желание не такое уж сильное,
Таблетки с сибутрамином уменьшают аппетит
=)) все зависит от тебя, занимайся спортом, сядь на диету.. . не на кого кроме себя не рассчитывай.. . все в твоих руках, ну или в руках хирурга))
если живешь выше чем на 5 этаже то попроси своих друзей сломать лифт и ходи пешком, а если куришь выходи курить на улицу!!!! Вот тебе и физкультура !!!
а ты уверена что тебе это надо?
может лучше остатваться какой есть?