Нагрейте кефир на огне. Когда он почти закипит, откиньте на марлю. У вас будет свежий творог и свежая сыворотка.
Приобретать я бы сказал незачем. На молоко-маслозаводах сыворотка - побочный продукт, чуть ли не отходы производства. Из неё казеин делают.
Прозрачная жидкость слегка желтоватого цвета (салатного) .
Если молоко отсепарировать (разделить на центрифуге) , продуктами сепарации будут сливки и обрат. Из обрата можно получить нежирный творог и сыворотку (сквашивая и затем нагревая обрат) .
Если из сливок сбить масло, то кроме масла останется пахта. Её тоже можно заквасить, нагреть, получить более жирный творог и сывортку. Выбирайте из чего делать сывортку! :) Из сквашеного молока или кефира доступнее.
Коррекция веса
Как найти молочную сыворотку? Как выглядит молочная сыворотка, где ее можно приобрести и стоит ли..
Возьмите простоквашу, поставьте в теплое место. Творог всплывёт, а сыворотка останется внизу.
квасишь молоко-варишь его до закипания-остужаешь -и откидываешь творог на дуршлаг.
зеленоватая жидкость что стекла с творога-и есть сыворотка
насколько знаю-простокваша наверху-сыворотка внизу... заквасьте деревенское молоко, вот и будет сыворотка. прозрачная, желтоватая жидкость
у нас в районе работает т. н. "рынок выходного дня" там есть сыворотка. она типа как прозрачное мутное молоко =))
есть ещё в магазинах (не супермаркетах) а молочных специализированных.
стоит что? если не дудура то найдёш в любом супермаркете ну а если уж и там совсем плохо. то на рынке у сельских бабок спроси, они подскажут