Средняя норма ежесуточных поступлений жира для взрослого здорового человека составляет около 100 гр. Диетологи рекомендуют женщинам придерживаться «дозы» в 80 гр. Формулы нет, так как жиры нужны не зависимо от веса, роста, энергозатрат, а они необходимы для построения новых клеток, гормонов и т. д. А эти значения (количество гормонов например) в норме у всех одинаковы (небольшое различие у мужчин и женщин)
А вот количество ккал действительно зависит от возраста, веса и физической нагрузки.
Коррекция веса
По какой формуле расчитать кол-во жира,необходимое в день конкретному человеку?
А вы жиром питаетесь?...
Я думаю Вы ошиблись и имели ввиду необходимое кол-во калорий, если да, то:
Формула Миффлина – Сан Жеора
Формула Миффлина – Сан Жеора самая «молодая» , она выведена в 2005 году, по признанию Американской Диетической Ассоциации (АДА) , на сегодняшний день считается максимально точной в расчете калорий для здорового человека.
Мужчины:
10 х вес (в кг) + 6,25 х высоту (в см) – 5 х возраст (в годах) + 5
Женщины:
10 х вес (в кг) + 6,25 х высоту (в см) – 5 х возраст (в годах) – 161
Формула Харриса-Бенедикта
Формула Харриса-Бенедикта была выведена в 1919 году, и отличается большими погрешностями в применении к современным людям с их образом жизни. Как правило, расчет калорий по этой формуле дает прибавку примерно на 5%, учитывайте это.
Мужчины:
66.5 + (13.75 X вес в кг) + (5.003 X рост в см) - (6.775 X возраст в годах)
Женщины:
655.1 + (9.563 X вес в кг) + (1.85 X рост в см) - (4.676 X возраст в годах)
Формула Миффлина – Сан Жеора
Мужчины:
Женщины:
Формула Харриса-Бенедикта
Мужчины:
Женщины: