Можно, как всякий заколдованный круг, решить методом последовательных приближений: ) (Это определение из математики, где он тоже есть) . Другими словами, постепенно поджать:) )
Мне удалось это так. Пишу время, в которое ем последний раз. Например, два часа ночи. На следующий день отодвигаю это время немного назад. Минут на 15 -- уже достаточно. Если резко изменить режим, будет срыв. Мало того, тяга к нарушению режима возрастет, появится ...ну, просто волчий аппетит.
На следующий день -- еще немного. Главное, сам процесс -- ровно снижать время. Стабильно, устойчиво. Так я смогла снизить до шести часов ужин. Затем выбрала день, когда буду вес уменьшать, и стала вместо еды пить воду. Снизила время до обеда, потом до завтрака -- пропустила целый день...
Главное, вовремя остановиться. Из "пышечки" легко можно превратиться в "селедку", такое вот нарушение аппетита, двустороннее. Хорошо бы показаться эндокринологу.
Да, со сном это связано напрямую. Если человек недоспал, у него нарушен контроль над аппетитом. Поэтому так хочется есть, а вкуса нет никакого по ночам.
Ист: Михаил Гинзбург. Идеальная программа похудения.
http://lib.ru/NTL/MED/POHUDENIE/ginzburg2.txt
Коррекция веса
КАК ОТУЧИТЬСЯ ЕСТЬ НА НОЧЬ ??
Главное--не переедать)) ну или есть на ночь что-то лёгкое, салат овощной, к примеру.
Пониманием того что это вредно, прежде всего для вас.
Поставим вопрос по другому :
Зачем есть на ночь ?
Это никому не нужно.
Поставим вопрос по другому :
Зачем есть на ночь ?
Это никому не нужно.
Повесьте на холодильник в цвете...

Повесить замок на холодильник, ключ на ночь отдать родственникам или соседям
каждый дент ещ на пол часа ранше
выпей снотворное и поспи) ) не будет хотется есть)