Что такое соль
Соль представляет собой соединение натрия и хлора и является жизненно необходимым продуктом. Ее часто используют для улучшения вкуса пищи и более длительного ее хранения. Чаще всего мы пользуемся обычной столовой солью. Другие популярные виды включают в себя морскую или горную соль. По вкусу они могут несколько отличаться, хотя любая соль состоит из натрия и хлора. Натрий – это минерал, который участвует в регуляции водного баланса и необходим для формирования нервных импульсов и сокращения мышц. Но избыток натрия в сочетании с другими факторами диеты и образа жизни, такими как употребление алкоголя, курение и низкая физическая активность, способствует повышению артериального давления.
Лечебные свойства
От соли нельзя отказываться совсем. Умеренное ее потребление в действительности полезно для здоровья. Например, во многих развивающихся странах в соль добавляют йод, дефицит которого является главной причиной задержки умственного развития у детей, а в любом возрасте вызывает развитие зоба и гипотиреоза.
Выбирайте свою соль
Людям, соблюдающим низкосолевую диету с целью снижения артериального давления, иногда рекомендуют пользоваться специальными заменителями соли. Однако почему бы самому не подобрать альтернативу соли? Многие травы, специи и даже лимон или уксус могут придать пище тот вкус, который вы ищете.
Попробуйте заменить щепотку соли, которую вы обычно добавляете в пищу, чайной ложкой трав, например, базилика, петрушки или укропа, или специй, таких как кайенский перец или паприка. Или добавьте чеснок или кружок лимона.
Вы можете также приготовить свою собственную смесь нескольких трав. Храните ее в плотно закрытой стеклянной банке. Бросьте в нее несколько зерен риса, которые будут впитывать влагу.
Всегда выбирайте менее соленые продукты. Вам удастся уменьшить потребление соли с пищей, если вы будете делать это постепенно. При этом у вас будет время, чтобы привыкнуть к новому вкусу.
жировые клетки почти на 90% состоят из воды. соль воду задерживает, следовательно и жировым клеткам не дает сгорать - они остаются невредимы.
заменять соль можно. лимонным соком (обычно для салатов) и соевым соусом (для супов и мясных блюд) .
кстати, и целлюлит тоже отчасти из-за соли.
Совсем без соли нельзя-она нужна для сердца и крови. Совсем бессолевая диета полезна только при болезни почек. Вот я сьела грамм 100 оливок, закусила винегретом и на следующий день отек 3 кг. Поэтому стараюсь есть как можно меньше соленого. Но если почки здоровые бессолевая диета-вред. В диетах убирают соль потому что она задерживает воду
Коррекция веса
Я пока жарила кортошку с мясом, у мя возник вопрос, а если соль не каллорийная, так почему её запрещают во многих диетах?
она задерживает вывод жидкости из организма
Потому чтоона задерживает воду в тканях организма.
Излишки соли вредны для организма. Идет нагрузка на почки, в результате чего происходит застой жидкости в организме. Отложение солей, потом суставы хрустеть будут или горб вырастет. Во всем должна быть мера, не пересаливайте! :))
Потому что задерживает воду в организме. Отсюда лишнйи вес и отеки.
Потому что пресную еду есть не хочется! Вот тебе и весь секрет подобной диеты!
может потому что она дает расщеплятся жиру.... хотя тут я точно не знаю..
Соль удерживает в организме влагу.. и замедляет процессы в организме (ну это так своим простым русским языком... по себе знаю что без соли и вес быстрее сбрасывается ((((
Мне кажется, она возбуждает аппетит.
Cоль задерживает в организме воду.
Соль удерживает воду в организме. А диета это ж по сути - сушка
Если соли много в организме, то она задерживает жидкость. От этого
получаются отеки и естественно вес больше.
первое в арганизме соль вредна потомушто возывает и соли в суставах, на нервунную систему дествует.
второе: возывает повышенный опитит при котором во многих случиях остоновиться нельзя, так же преден печини
чтобы нормализовать обмен веществ, важно поддерживать баланс жидкости в организме - вместе с ней выводятся продукты распада жира. А соль способствует задерживанию жидкости в тканях организма. Поэтому, кстати, от соленого так хочется пить, а после соленой пищи часто отекают. Кроме того, соль, являясь специей, стимулирует аппетит, и с ней, волей-неволей, съешь побольше, чем без нее.
соль задевживает воду в твоём организме!!!