Коррекция веса

семки -это каллорийно? мне они помогают отогнать аппетит. шелкаю их целый день. скажите они каллорийные? семечки жареные?

Состав семечек подсолнуха (в 100г) следующий (речь идет о сырых семечках) : вода-7,5г, углеводы-10г, белки-20,5г, жиры-53г, клетчатка-4,9г; витамины группы В (В5, В1, В6, В2, В9,В4, В3), Е, К, С и А; минеральные вещества - фосфор, магний, калий, кальций, железо, цинк, селен. Кроме того, семечки содержат полиненасыщенные жирные кислоты и фитостеролы.

Калорийность семечек подсолнуха составляет около 570 ккал/100г зерен. Это говорит о том, что ими не следует злоупотреблять людям склонным к ожирению и избыточному весу, особенно жареными, так как они являются скорее калорийным лакомством и источником лишних килограммов, а не полезным и жизненно необходимым продуктом для нашего организма.

Польза семечек подсолнуха заключается в том, что они являются отличным источником витамина Е, первичного жирорастворимого антиоксиданта в организме. Витамин Е перемещается по всему телу и нейтрализует свободные радикалы, которые могли бы повредить жиросодержащие структуры и молекулы, такие как клеточные мембраны и клетки мозга. Защищая эти клеточные и молекулярные компоненты, витамин Е оказывает значительный противовоспалительный эффект, который приводит к снижению симптомов астмы, остеоартрита и ревматоидного артрита. Витамин Е также способствует снижению риска развития рака толстой кишки и возникновение сердечнососудистых заболеваний, помогают уменьшить тяжесть и частоту приливов у женщин в период менопаузы, а также помогает уменьшить проявление диабетических осложнений.

Кроме того, благодаря наличию большого количества витаминов и минералов, семечки подсолнечника полезны для здоровья и красоты волос, кожи и ногтей. Семечки полезны при бессоннице, стрессах, депрессиях, нервных расстройствах и чрезмерной раздражительности.

Фитостеролы, входящие в состав семечек, способствуют снижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему и снижают риск развития некоторых видов рака.

Наличие в составе семечек подсолнуха магния говорит о том, что они полезны при высоком кровяном давлении, остеопорозе, тяжелых приступах астмы, мигрени, слабости и отсутствии энергии.

Противопоказаниями к употреблению семечек подсолнечника являются заболевания желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки. Не забывайте о чувстве меры во время употребления семечек, так как переедание грозит диареей, коликами или тяжестью в желудке.
Евгения Фёдорова
Лучший ответ
Очень калорийно. Калорийность 602,1 кКал в 100 гр
Ж*
Жулдус *****
семечки а ещё больше подсолнечные козинаки очень калорийны
Юлия К
каллорийны-не то слово!
600калл на 100г!
Незнакомка О
они зубы портят...
Mine Cetinkaya
очень!
Подсолнечное масло делается из семечек.... А теперь задумайтесь!
да, 500 с чем то калорий!
да, калорийные, скорейшим образом вызывают гастрит. ешьте их побольше)
не дано на обороте упаковки посмотреть?..
Диета и семечки не совместимы
так то семечки считаются самым калорийным продуктом, их вообще желательно исключить из рациона
очень калорийны
ОЧЕНЬ мало калорий, но только не стоит их по 10кг есть!
370 ккал в 100 граммах - калорийные