Согласно формуле энергетического баланса (потребление энергии – расход энергии = изменение запаса энергии) , для увеличения веса необходимо потреблять больше калорий, чем расходовать. Если в день съедать на 500 ккал больше, чем обычно, за неделю теоретически можно набрать 450-500 г (однако некоторые худые люди живут с постоянным дефицитом энергии – им придется увеличить потребление еще больше для получения тех же результатов) . Еще быстрее потолстеть вряд ли удастся, однако при большом желании можно отказаться от привычных продуктов в пользу более калорийных, немного увеличить порции и заменить легкие напитки высококалорийными. Например, пить пиво вместо минеральной воды, газировку вместо чая. Дополните рацион пакетом чипсов или булочками с маслом – и вы сможете увеличить калорийность своего рациона на 1-2 тысячи килокалорий.
Спортсмены, набирающие вес для увеличения мышечной массы, стремятся избегать жирной пищи. Создавая чувство сытости, она не дает бодибилдеру получить необходимое количество калорий.
Еще один способ увеличить калорийность рациона – потреблять в основном углеводистую пищу с высоким гликемическим индексом (мука, сахар, пиво, белый рис) , избегая при этом жиров и белков. Такая еда быстро расщепляется, а высокий уровень инсулина способствует эффективному превращению энергии в жиры. Возникающие при этом перепады уровня сахара в крови вызывают чувство голода вскоре после приема пищи.
Наконец, потолстеть можно, сократив двигательную активность. Спортсмены, прекратившие интенсивные тренировки, знают по себе – вес набирается довольно быстро, ведь расход энергии значительно уменьшается, а мышечная ткань атрофируется, замедляя обмен веществ. Однако человеку, ведущему умеренно активный образ жизни, потолстеть таким образом будет довольно сложно. Придется отменять все намеченные дела и целыми днями лежать в кровати.
Коррекция веса
Почему похудеть могу за 2 дня, а чтобы набрать теперь нужны недели? (
Дохуделась одна такая...
перестань бл.. ать после каждого приема пищи
Не знаю !
вероятно в прошлой жизни вы были няшкой
У каждого человека определенный обмен веществ, вот у тебя такой организм худеешь за 2 дня, а вес набрать за 2 недели.