Коррекция веса

Крупы или хлопья? Хлопья без добавок и неароматизированные .

лучше хлопья чем меньше обработке тем лучше либо хлопья геркулес все полезные и содержат много витаминов
Света Иванова
Лучший ответ
Что лучше: хлопья или крупы?

Каши из злаковых культур давно признаны диетическими блюдами, которые оказывают комплексное положительное влияние на организм человека. Как правило, они расфасованы в небольшие пакеты и пользуются в таком виде огромным спросом. Но кроме них на прилавках можно встретить еще злаковые хлопья, которые являются продуктами переработки каш. Большинство покупателей считают, что они менее полезны, чем крупы, но ведь исходный продукт у них один – злаковые культуры. Давайте разберемся подробнее в данном вопросе.

Если произвести исследования злаковых хлопьев и круп на содержание в них витаминов, то результаты будут в пользу последних. Однако, тут нужно учесть тот момент, что крупы никто не употребляем в сыром виде, их обязательно варят, а иногда и обжаривают. С другой стороны, любые злаковые хлопья также подвергаются предварительной термообработке. В некоторых случаях даже производится обработка инфракрасными лучами. Если используется технология микронизации, то в хлопьях остается больше витаминов и других полезных веществ, нежели в сваренной каше.

Когда производятся крупы, то чаще всего удаляется семенная и плодовая оболочка. Этой операции нельзя избегать, но, к сожалению, в её итоге значительно снижается количество полезных веществ. В принципе, в магазинах все-таки можно встретить такие крупы, где оболочка частично сохранена. К ним относится бурый рис.

Когда производятся злаковые хлопья, редко обдирается оболочка. Зачастую зерно просто шлифуется предварительно. И что в итоге? Получается, что этот способ позволяет сохранить большее количество полезных питательных веществ. Более того, эти потери можно восполнить полностью, если в хлопья добавить злаковые отруби. Тут нужно учесть, что самая большая концентрация биологически активных веществ наблюдается как раз в злаковых зародышах. Крупы не могут содержать их очень много, а вот злаковые хлопья – вполне.

Еще один важный факт в пользу хлопьев – при их производстве не используется химия. А иногда даже добавляются овощи и фрукты, что приходится по душе многим покупателям. Конечно, есть в них. Так, например, последнее время в хлопья часто добавляются ароматизаторы для улучшения вкуса, которые отнюдь не полезны.

Какой можно сделать из этого все вывод? По сути, хлопья и крупы – родственные продукты, они часто имеют похожие технологии изготовления. Именно поэтому нужно тщательно изучать то, что написано на этикетке. Необходимо хорошенько изучить состав продуктов, технологию их изготовления и уже на основе сравнительного анализа этих факторов сделать выбор в пользу того или иного продукта. Советуем вам не пренебрегать этим правилом, потому что в ваших руках обеспечить себе более полноценное и полезное питание, для этого нужно потратить всего лишь несколько минут времени. Зато систематическое правильное питание в результате приводит к очень впечатляющим результатам в виде отличной фигуры и крепкого здоровья.
Марина Лысак
Лучше хлопья.