То, что нужно взвешиваться с утра это понятно, но у меня нет такой возможности, т. к. дома нет весов, а потому взвешиваюсь на фитнесе (часов в 7-8 вечера)
Так вот показатели до и после тренировки иногда чуть ли не на 3 кг отличаются!
Чему верить? ?
Обычно считаю свой вес как среднее арифметическое до и после, но хотелось бы знать как правильно
Коррекция веса
Какой вес считается правдивей, который до или после тренировки??
Не лучше ли ориентироваться смотря на свою фигуру со стороны... Показатели на весах - условность. К тому же, разные весы могут показывать различные показатели, даже если вес у человека не менялся в "эти" промежутки времени.
По утрам натощак.
Вес человеческого тела представляет собой совокупность веса всех его составляющих: мышц, жира, костей, головного мозга, нервных волокон, соединительной ткани, крови, лимфы, кишечных газов, мочи, и воздуха, который мы несем в наших легких.
Сразу же после обычной тренировки, соотношение всех перечисленных выше составляющих может измениться на целых 15 процентов! Интенсивные тренировки обязательно будут причиной изменчивости показания шкалы ваших весов. Такие факторы, как гидрация, воспаление мышц от разрывов волокон (крепатура) , даже количество побочного продукта или мочи, а также объем циркулирующей крови обязательно влияют на изменение общего веса тела.
Когда вы начинаете формировать свое тело при помощи тренировок, объем вашего тела уменьшается. Так происходит за счет того, что изменятся процентное соотношение жировой ткани и мышечной. Жира становится меньше, а мышц больше. Но мышцы плотнее жира, поэтому общий вес вашего тела может увеличиваться, несмотря на уменьшение объема. Эти изменения происходят на протяжении недель и месяцев (а не часов или дней) , так что весы абсолютно бесполезны для отслеживания подобных изменений на коротких промежутках времени.
ни тот, ни другой. берите сантиметр и меряйте объемы
купите весы чтоли))