Коррекция веса
Стабильно худею на ПП и подсчете калорий с умеренными физ. нагрузками, но...
Вес доходит до определенной цифры и встает в "плато", стоит пару недель потов опять в плюс уходит и так уже несколько раз, Плато сдвинуть пыталась много раз и разными способами не получается. К эндокринологу обращалась, обнаружили аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, но гормоны в норме, только препараты йода и иммуномодуляторы, раз в год, прописали и все. В чем может быть причина?
Да, есть такой эффект, это развивается замедленный обмен. Чтобы преодолеть - надо ещё раз снизить калорийность, вес сразу пойдёт вниз. А чтобы это было возможно, не надо сразу слишком сильно её снижать. То есть снижать надо как бы ступенчато. Переходя на новую ступень, когда возникает плато.
Эндокринология не играет такой уж существенной роли.
(много лет поддерживаю низкий вес, хотя иногда за ним приходится присматривать)
Наталия =)
А мне на глаза попалась - понравилась диета Протасова. Да так убедительно - овощи - сыры - кисломолочка 3 недели. Потом плюс кусок мяса и что-то еще. Главное - кофе и чай можно.
Если вес остановился и не падает дальше, самый действенный метод - наесться один раз больше нормы. Тогда организм вдвойне запустит жиросжигающий обмен, и вес снова начнет снижаться. Так все специалисты говорят. Испробовано на себе. Если есть постоянно калорий меньше твоей нормы, организм будет защищаться от истощения и сохранять вес. Нужно хотя бы раз в месяц есть нормально, даже объедаться, а потом опять мало есть. Это называется зигзаг калорий. Только благодаря зигзагу, вес стабильно будет падать. Например, ваша норма 1700 ккал в день. Чтобы худеть, вы должны съесть меньше этой нормы, но можно даже эту норму, ведь вы тренируетесь физически. Два дня или больше есть, например, эту норму, а на третий и далее неделю-две 1200-1300 ккал съесть всего. Или вы едите меньше своей нормы, а потом раз в 2-3 недели можно и 2000 ккал употребить. А затем снова снизить на неделю или больше.
При определенном весе организм понимает, что начинает уменьшаться слишком резко, и пытается сохранить все необходимые ему вещества . Не помню, как называется это состояние.. Суть в том, что в это время у него типо кризиса, все что вы кушаете уходит уже не в мышцы. Не пожалейте ресурсов на правильного диетолога